Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Янв 01

Какие товары ИП не смогут продавать на маркетплейсах

Какие товары индивидуальные предприниматели не смогут продавать на маркетплейсах с 1 января 2026 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

"С 1 января 2026 года ИП не могут осуществлять оптовую торговлю товарами (постановление Совмина №457 от 28 июня 2024 года). При этом ИП могут реализовывать другим ИП или юрлицам товары собственного производства на основании соответствующих договоров", - рассказали в Минэкономики.

В ведомстве также пояснили особенности торговли ИП товарами на маркетплейсах с 1 января 2026 года. "Если маркетплейс выкупает товар, а ИП не является производителем этой продукции - это считается оптовой торговлей и для ИП будет запрещено. Продажа ИП товаров собственного производства владельцу интернет-площадки не является торговлей (это поставка товара) и в статусе ИП она разрешена. Если ИП самостоятельно продает товар через маркетплейс покупателю-физлицу для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, - это розничная торговля и в статусе ИП она также разрешена", - отметили в пресс-службе.

Юрлица, созданные ИП, зарегистрированными на маркетплейсах, сохраняют свою историю и наработанный рейтинг, напомнили в Минэкономики.

01.01.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Поделиться новостью с друзьями в соцсетях:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика