Авто

Окт 20

На территории археологического музея "Берестье" 24 октября развернется интерактивная площадка "Замок Берестейский", посвященная жизни города в XVII веке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий музеем Роман Сыч.

Мероприятие на месте городища древнего Берестья начнется примерно в 12.30. У стен музея будет воссоздан фрагмент военного лагеря. Гости смогут понаблюдать за показательными выступлениями по фехтованию и стрельбе, развлечься историческими играми и танцами. Посетителям предложат побывать на площадке экспериментальной археологии для детей и взрослых. Также будет декорирована фотозона.

"На этом месте город был до XIX века, пока его не перенесли из-за строительства крепости. Летом реконструкторы показали эпизоды жизни XIV столетия. Сейчас хотим рассказать о более позднем периоде развития Берестья. В интерактивной форме люди смогут узнать что-то новое о городе", - сказал Роман Сыч.

Особое внимание организаторы уделят истории Берестейского замка. К сожалению, до сих пор ученым не удалось обнаружить место расположения фундамента. "Благодаря картам и остаткам сохранившихся земляных укреплений замка мы приблизительно знаем, где он находился. Однако археологи еще не проводили в этих местах изыскания и не подтвердили данные. Вдоль археологического музея выложена из кирпича дорожка, символизирующая стену замка, окружностью обозначена одна из башен", - пояснил собеседник.

Известно, что Брестский детинец был обнесен высоким земляным валом, на котором располагались одна каменная и четыре деревянные башни. Между собой они соединялись двухъярусными стенами. В одной из башен были въездные ворота и часы. Берестейский замок пережил несколько осад, неоднократно разрушался.

Организаторы мероприятия - археологический музей "Берестье", фонд "Фортификация Бреста" и ГВИР "Рубеж". Инициатива поддержана и частично профинансирована по конкурсу городских идей Regeneration при участии агентства регионального развития "Дзедзіч".

Мероприятие состоялось

Фоторепортаж смотрите по ссылке:

Жителям Бреста предложили «путешествие во времени» в XVII век

20.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика