Авто

Окт 17

Уже вовсю хозяйничает разноцветная осень. Предлагаю в качестве релакса не только собирать шикарные букеты из листьев в парке, но и загрузиться новыми впечатлениями. Итак, настраиваем навигатор и едем в Ивановский район. Там так интересно!

Наполеон Орда из Вороцевичей. Он тезка известного французского императора, в честь которого и был назван полесский гений. Его профессиональное портфолио внушительное. Судите сами: писатель, композитор, пианист, художник. Обо всех его заслугах вам суперинтересно расскажут в Музейном комплексе Наполеона Орды, куда входят действующие музей и картинная галерея в деревне Вороцевичи. На Ивановщине Наполеона Орду любят, им гордятся в первую очередь за то, что он предвосхитил события – запечатлел старинные архитектурные памятники, местечки и города Беларуси, Украины, Польши, Литвы, Франции, Испании, Португалии, Англии, Шотландии, Голландии… и даже Северной Африки. Благодаря его зарисовкам мы можем обратить время вспять – отправиться в путешествие даже не прошлого, а позапрошлого столетия. В знак благодарности знаменитому художнику в райцентре установлен единственный в Европе памятник, его именем названы улицы и музыкальные школы в разных белорусских городах. В этом году завершены многолетние работы по восстановлению усадебного дома в урочище Красный Двор вблизи деревни Вороцевичи. Что будет там – планы раскрывать не станем. Точно лишь одно – родовое имение должно стать визитной карточкой малой родины знаменитого земляка.

Лыко… дерет

Для того, чтобы сельским артистам сплести лапти или постолы, как они раньше назывались, надо постараться. Ивану Панасюку, уроженцу небольшой деревни Смольники, 82 года. Еще в юности он освоил это ремесло, которым тогда в деревнях занимались почти повсеместно. Лапти – доступная для кошелька многих крестьян обувь в то время. Экологичная – это, конечно, ее плюс, зато недолговечная. Первые лапти Иван Панасюк сплёл, когда ему было 10 лет. С тех пор он ежегодно в мае заготавливает лозу, чтобы заняться любимым делом, а также обуть местный коллектив «Залядынская гамонка». Мастер ждет не дождется того, кому передаст ремесло наших предков, а в тему расскажет про «волокы» и прочный конский волос. Вообще же народных умельцев на Ивановщине хватает – в Мотоле живет специалист по изготовлению лодок, там же есть мастерицы, которые занимаются соломоплетением и ткачеством; в Псыщево – делают уникальные подделки из дерева, а в Глинно и Рыловичах – бондарную посуду.

Филантроп из Баландичей

Благотворительностью люди занимались во все времена. Конечно, солидную денежную помощь могли оказать в первую очередь зажиточные слои населения, например, представители шляхты. В деревне Баландичи Ивановского района в 1853 году родилась художница и преподаватель Мария Бутовт-Андрейкович. Родовым гербом этой шляхецкой семьи был «Гриф». Мария Бутовт-Андрейкович, которая при крещении имела тройное имя Мария Магдалена Элиза, оставила свое имя в истории благодаря написанным картинам, а также благотворительной деятельности. Будучи в Баландичах, найдите время и посетите интереснейшую краеведческую экспозицию «Вяртанне да вытокаў», которая размещенаь в здании бывшего сельского клуба.

Разговор с Мадоннами

Так пафосно можно назвать посещение картинной галереи Алексея Кузьмича в деревне Мохро, где на 61-й из 92-х картин известного белорусского художника изображена Мадонна. Вообще же Алексей Васильевич – автор величайшей в мире коллекции живописи с образом Женщины-Мадонны. Именно поэтому его имя занесено в Книгу рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво». Какие они «Полесские Мадонны», «Моя домашняя Мадонна», «Скорбящая Мадонна», «Золотые Мадонны»? Есть ли в мохровской галерее непродаваемые картины? За какой шедевр Кузьмича иностранные туристы были готовы отдать бешеные деньги? И будет ли передвижная выставка Мадонн Кузьмича, которую жаждут увидеть иностранные ценители высокого искусства? Чтобы найти ответы на вопросы, отправляйтесь в Мохро!

Крест в полене

Недалеко от райцентра находится агрогородок Яечковичи. Не так давно там был построен храм в честь святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского. Среди особо почитаемых святынь храма – частица его мощей. Есть здесь необычные экспонаты: два полена, во время рубки которых местный житель увидел проявленный крест. В храме Покрова Пресвятой Богородицы (город Иваново) находится мироточившая в 1999 году икона Почаевской Божией Матери. Поблизости Мотоля расположена криница, вода в которой, считают местные, является целебной. Все желающие могут увидеть эти святыни, прикоснуться к ним.

Мотольские бренды

Мотоль – это отдельное культурное царство. Только перечисление его достопримечательностей займет уйму времени и места. Но некоторые все-таки отметим. Там есть два интереснейших музея, причем один посвящен археологии. Непременно туда загляните. Без сомнения побывайте в Музее хлеба. Летом приезжайте на Международный кулинарный фестиваль «Мотольскія прысмакі». Ну или хотя бы поучаствуйте в «Мотольской регате». В Мотоле посетите дом, в котором в 1874 году на свет появился великий политик, первый президент Израиля Хаим Вейцман, он же, к слову, ученый-химик, не раз номинировавшийся на Нобелевскую премию. После многочасовых экскурсий по Мотолю присядьте и отдохните у 120-летней «Лыпы на горы» – наберитесь силы и мудрости у этого дерева-долгожителя, а заодно послушайте увлекательную историю экскурсовода о возникновении Мотоля, о Боне Сфорца и Магдебургском праве, о кожухах и хустках. Потом в обязательном порядке подкрепитесь мотольскими вкуснятинами.

Кто в Стрельно заезжает…

Тот долгожителем бывает. Всё потому, что в этом населенном пункте есть уникальное местечко «Дом травника». Это единственный в Беларуси музей народной медицины. Главные экспонаты здесь – ароматные пучки целебного зелья, которые хранятся, т.е. сушатся, на «бабуліных вышках». Секретами заготовления лекарственных трав, а потом уже их приготовления, владеет Галина Войтещук. Именно эта женщина, однажды заинтересовавшись данной тематикой, уже много-много лет ее изучает. В ее «чароўным кошыку» найдется что-нибудь почти от любой хвори. В том числе Галина Ивановна напоит каждого, кто к ней заедет, восхитительным чаем, вкус которого заставляет посещать Стрельно вновь и вновь.

Оговские сундуки

Куфар, скрыня, сундук – как ни назови, всё правильно. Ведь речь об одном и том же предмете, который в начале прошлого века был чуть ли не в каждой хате простых людей и выполнял мультимебельную функцию: был и шкафом, куда складывали одежду, и комодом, где хранились фибулы, заколки и прочие женские и мужские туалеты. Поскольку семьи были большие, куфары изготавливались внушительных размеровы: как правило, 110х80х60.

Самые знаменитые мастера-плотники куфаров на Ивановщине раньше жили в Огово. Поэтому вблизи этого населенного пункта – в деревне Ляховичи на базе Дома культуры в 2019 году была открыта экспозиция «Агоўскі куфэрак», где собрана коллекция из старых, сделанных мастерами-умельцами, куфаров (на них есть фляндровка, оговская роспись, датировка) и новых сундучков, созданных в 80-е годы ХХ века, инкрустированных соломкой. Отличий между теми и другими приличное количество. И это неспроста – первые создавались для жизни, вторые – больше для красоты. Посетив экспозицию, вы не только окунетесь в прошлое, но и попробуете себя в оговской росписи. А вдруг вы «талантище» в этом деле!

Древний колокол и молодовский Тесла

Статистически Молодово теперь – один из 103ех населенных пунктов Ивановского района, о котором знают в стране и за ее пределами благодаря достижениям УП «Молодово-Агро». Примерив историческую маску, возникает много таких ассоциаций: герб, который в районе имеют лишь город Иваново и деревня Вороцевичи, самый древний колокол в Беларуси (отлит в 1583 году), дебютант-владелец молодовского имения Борис Война-Гричин, уцелевшая молодовская ротонда, которая не только архитектурный, но и ментальный памятник шляхетскому роду Скирмунтов, и их полуторавековой созидательной деятельности в Молодово.

И если первый владелец Молодово Симон распорядился построить здесь шикарную усадьбу, то его сын Александр, подобно известный миру изобретатель Никола Тесла, сделал в Молодово промышленную революцию – в 1830 году (в свои 32 года) открыл первый в Беларуси сахарно-рафинадный завод. Представитель молодовской ветви Скирмунтов Александр Скирмунт считается первым белорусским изобретателем, получившим официальную привилегию (патент) «на снаряд для выпаривания сахарных растворов…». Много талантливых людей, а прежде всего великих патриотов дал Беларуси этот род, который, как и подобает благодарным потомкам, достоин не только скромных похвал...

Путешествуйте по родному краю! Чтобы узнать все достопримечательности Ивановского района, одного выходного дня явно будет не достаточно.

Источник информации: Наталья КРИВЕЦКАЯ, фото автора - "Заря".

17.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика