Авто

Июн 02

Сотрудники учреждений образования смогут платно питаться в столовых один раз в день, но не в обязательном порядке, а по желанию.

Белорусское правительство утвердило порядок организации питания педагогических и других работников учреждений образования, соответствующее постановление Совмина №356 от 31 мая официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Этот порядок коснется педагогических и других работников детских садов, школ (кроме училищ олимпийского резерва), специальных детских садов, спецшкол и специальных школ-интернатов, а также центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и специальных учебно-воспитательных учреждений, которые финансируются из республиканского или местных бюджетов.

Согласно документу, работники этих учреждений смогут платно питаться в столовых своих организаций один раз в день, но не в обязательном порядке, а по желанию.

Для этого они смогут оформлять предварительный заказа по примерным двухнедельным рационами питания учеников старшей возрастной группы.

"Плата за питание будет взиматься в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного ученика старшей группы", - говорится в постановлении.

Помимо этого, при оплате может применяться повышающий коэффициент, если это "предусмотрено законодательством". Если в какой-то из дней учитель, воспитатель или другой сотрудник учреждения образования не ходил в столовую и не брал свою порцию еды, платить за это не придется.

Вносить плату за питание нужно будет по факту, то есть каждый месяц не позднее 25-го числа. Есть и другой вариант оплаты – можно написать письменное заявление, чтобы деньги за питание удерживались из заработной платы.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Более 1700 школ в Беларуси готовы перейти на новое питание

02.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика