Белавтономия
Белавтономия kvartiry Atlant Oplati

Янв 23

Я являюсь молодым специалистом, с 1 августа 2019 года работаю экономистом на сельхозпредприятии. По месту работы мне предоставлен жилой дом.

В конце декабря 2020 года я уйду в отпуск по беременности и родам. Войдет ли мой отпуск по уходу за ребенком в обязательный срок отработки. Могу ли я в г. Пружаны встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Отвечает заведующий юридической консультацией Ивацевичского района Нина Рыжко:

– В соответствии ч. 4 п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В свою очередь, в какой форме данное желание должно быть выражено, законодатель не указал, оно может быть как в устной, так и в письменной форме. Но лучше желание выразить в письменной форме, в виде заявления.

В соответствии с п.п. 3.1.1 и 3.1.6 п. 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и порядке предоставления жилых помещений государственного жилого фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 и п.п. 1.1 и 1.6 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь вы имеете право встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в том населенном пункте, где хотите стать на соответствующий учет, у вас не имеется в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений.

Согласно п. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь при этом под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых этими гражданами:

по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда соответствующего вида;

1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.

При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;

1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

1.5. проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения, договору финансовой аренды (лизинга) жилого помещения;

1.6. проживающие в арендном жилье на условиях договора найма арендного жилья, заключенного на период трудовых (служебных) отношений;

1.8. проживающие в одной квартире либо одноквартирном жилом доме, заселенных несколькими собственниками жилых помещений, при условии, что их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров на каждого члена семьи;

1.11. относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, за исключением граждан, признаваемых нуждающимися в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 1.6 настоящего пункта, а также не занимает объект долевого строительства по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иному соглашению, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством, в населенном пункте по месту принятия на учет. При этом молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Источник информации: «Заря».

23.01.2021.
Новости по теме:
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

TutViza

Свежие новости:

Комментарии

Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.