Авто

Май 06

Узнали, какие профессии наиболее востребованы на белорусском рынке труда.

По данным общереспубликанского банка вакансий белорусским работодателям не хватает чуть менее 93 тысяч сотрудников различного профиля. Традиционно, больше всего ищут работников в Минске – размещено чуть более 22,5 тысяч вакансий.

«Комсомолка» посмотрела, какие специалисты нынче в дефиците, а также какие зарплаты предлагают белорусские предприятия.

Учителю дефектологу готовы платить 1,2 тысячи рублей

Начнем со сферы образования. Так, в стране не хватает всего-то 368 учителей. При этом одно из учреждений ищет сразу 29 специалистов. Речь о частном учреждении дополнительного образования детей и молодежи «Международная школа» в столице. Данная организация ищет учителя, готового реализовать образовательную программу базового и среднего уровня. Зарплату обещают немаленькую – в пределах от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Требований на такие деньги, впрочем, тоже немало. Соискатель владеть нормами английского языка на высоком профессиональном уровне, а также иметь опыт работы в системе международных школ Quality school international. И, конечно же, высшее образование никто не отменял.

Справедливости ради заметим, что данная вакансия находится в банке на протяжении нескольких месяцев.

Вполне хороший заработок предлагает столичный ясли-сад №218. Сюда требуется учитель-дефектолог с навыками логопеда, тифлопедагога, сурдопедагога, олигофренопедагога. При работе на полную ставку (нужно высшее образование) данному специалисту предложат зарплату в 1,2 тысячи рублей.

Заглянем в регионы. Так, Старосверженская детская школа искусств в Столбцовском районе ищет учителя ритмики и танца. В данном случае достаточно среднего специального образования. Работая на ставку, можно заработать до 930 рублей.

А вот спортсменов-инструкторов, в первую очередь, ищут различные футбольные и прочие клубы. До 4 тысяч рублей сможет заработать потенциальный футболист столичного «Динамо». Необходимо общее среднее образование, а среди прочих пожеланий указан опыт выступления в зарубежных клубах.

Но не футболом единым живет банк вакансий. Сразу четырех гандболисток ищет брестский гандбольный клуб «Виктория». Кроме общего среднего образования прочих сведений в вакансии не указано. Зарплата, по сравнению с футболом, безусловно, скромнее – 1,5 тысячи рублей.

Немногим больше (до 2 тысяч) заплатят будущему баскетболисту столичного клуба «Горизонт». Команда ищет двух игроков. Что интересно, в вакансии указано наличие высшего образования.

В стране не хватает около 1100 строителей

И смежных с данным профилем специалистов. Больше всего готовы предложить монтажнику строительных конструкций в ОАО «Гродножилстрой». Специалисту с профессионально-техническим образованием и наличием как минимум 3-го разряда, предлагают около зарплату в 1,9 тысячи рублей. Кстати, предприятие ищет двух таких сотрудников.

Специалистов строительного профиля готов рекрутировать также столичный метрополитен. Организация нуждается в монтажнике, наладчике и слесаре по ремонту сельскохозяйственного и промышленного оборудования. Потенциальный работник должен иметь 8 разряд, как минимум 3 года опыта и профессионально-техническое образование. Такой набор навыков оценивают в 1,64 тысячи рублей.

В свою очередь, Мозырский нефтеперерабатывающий завод нуждается в инженере по промышленному и гражданскому строительству. При наличии высшего профильного образования и работе в одну смену, вы сможете зарабатывать около 1,41 тысячи рублей.

Традиционно, одной из самых востребованных в Беларуси специальностей остается ремесло водителя. И если обладать определенным набором навыков, получится вполне неплохо заработать. Зарплату в 4 тысячи «зайчиков» предлагает Филиал «ГАП-1 г.Гродно» ОАО «Гроднооблавтотранс» водителю грузового автомобиля. Необходимо как минимум общее среднее образование. Из специфических требований отметим наличие специального чипа, водительскую карточку обучения от БАМАП, а также наличие водительских прав категорий «В», «С» и «Е». С большей долей вероятности, речь идет о международных перевозках. Кстати, предприятие нуждается сразу в трех таких сотрудниках.

Впрочем, чтобы неплохо зарабатывать, крутя «баранку», совсем необязательно совершать рейсы за границу. Предприятие «Вибробетон», что в Заславле Минского района, ищет водителя цементовоза. За работу в одну смену работодатель готов расстаться с 2,5 тысячи рублей.

Аналогичную оплату труда предлагает частное предприятие «Мальвина», которое зарегистрировано в Свислочском районе Гродненщины. Здесь не хватает сразу трех водителей грузовых автомобилей.

В Гродно ищут пилота с зарплатой в 893 рубля

Нашлись среди десятков тысяч вакансий и объявления о найме пилотов. Впрочем, таких предложений всего четыре. ГААСУ «Авиация» (структура МЧС) нуждается в командире воздушного судна со средне-специальным образованием. Работать придется в Витебском районе. А вот тип воздушного судна не указан. Пилоту готовы заплатить от 1,9 до 2,1 тысячи рублей.

Ищут в Беларуси и операторов беспилотных летательных аппаратов. Как раз такого специалисты ищет РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси. Кроме высшего образования, к соискателю предъявляют и другие пожелания. Например, авиационное инженерное образование. Платить такому специалисту будут до 2 тысяч рублей.

А вот в авиакомпании «Гродно» командиру воздушного судна (инструктору) готовы платить, согласно объявлению, от 640 до 893 рублей. Будущий работник, кроме высшего образования, должен иметь опыт работ в гражданской авиации, а также на воздушном судне АН-2 (в простонародье – «кукурузник») и быть специалистом первого класса. Справедливости ради отметим, что в вакансии указано: предусмотрены доплаты за классность, так что реальный заработок наверняка окажется гораздо выше.

В Беларуси не хватает всего 49 юристов

В юридической отрасли вакансий совсем немного – по всей стране ищут всего 49 человек. Не менее 1,8 тысячи рублей можно заработать, устроившись юристом в ОАО «Долгиново» в Вилейском районе Минщины. Кроме вполне себе хорошей зарплаты специалисту предоставят жилой дом. Безусловно, необходимо высшее образование. Иных дополнительных требований не указано.

Ровно тысячу рублей может заработать юрист в Кировском райагропромтехснабе, что в Могилевской области. А еще юристов ищет Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. Данной организации не хватает 6 юристов в различных районах Минщины. Например, Пуховичском и Столбцовском. Соискателю необходимо среднее специальное образование. Наниматель, в свою очередь, готов расстаться с 1,2 тысячи рублей.

Среди наиболее востребованных в мае профессий оказались швеи. Шутка ли, но в стране не хватает почти полторы тысячи таких работников, согласно официальных данных. Трех швей 4 разряда ищет ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». К работнику предъявляют следующие требования: профессионально-техническое образование, 4 разряд. Платить готовы немало – до 1,5 тысячи «зайчиков».

Чуть меньше, а именно до 1,43 тысячи рублей, предлагают швее на барановичском предприятии «БШО». В качестве определенного бонуса работодатель предлагает специалисту выбрать график работы – пятидневную неделю или «2 через 2». Кроме прочего, можно заселиться в общежитие.

Нужны швеи и в столице. Производственное унитарное предприятие «ИН-ОБ-НОВА» Общественного объединения «Белорусское Общество Инвалидов» предлагает специалисту минимум со вторым разрядом от тысячи рублей до вычета налогов. К слову, здесь нужны сразу три швеи.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Средняя зарплата в Беларуси перешагнула отметку в 1,6 тысячи рублей

Такие цифры приводит Национальный статистический комитет. По сравнению с февралем 2022-го средняя зарплата увеличилась примерно на 40 рублей. Больше всего зарабатывают минчане – около 2,4 тысяч рублей. В Минской области средняя получка составляет немногим более 1,5 тысяч зайчиков. А вот самые маленькие зарплаты получают жители Могилевской области – всего 1,25 тысячи рублей.

Источник информации: "Комсомольская правда".

06.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика