Авто

Мар 23

Не могут воспользоваться зарплатой, совершить покупки в интернет-магазинах или купить хотя бы что-то, находясь за рубежом – введение санкций в отношении белорусских и российских банков отразилось на многих белорусах. Мы собрали истории о том, как белорусы учатся получать свои деньги в новых условиях.

Напомним, что в начале марта платежные системы Visa и Mastercard перестали обслуживать российские счета. Теперь в России не работают карты Visa и Mastercard, выпущенные вне России, а российские карты не работают в остальных странах. Кроме того, с 12 марта от SWIFT отключены семь российских банков, а с 20 марта три белорусских. Некоторые банки в нашей стране ввели ограничения по снятию средств за границей.

Полина, переводит деньги с белорусской карты на российскую

Я временно нахожусь в России, но у меня есть доход в Беларуси, и раньше я могла пользоваться своей белорусской картой для оплаты. Переводами почти не пользовалась, боялась комиссии. Сейчас моя карта Приорбанка в России не будет работать.

Решила воспользоваться кошельком Ю-Money, который был открыт у меня ранее. Закидываю деньги на кошелек через ЕРИП, а оттуда пополняю свою карту Тинькофф. Единственный минус – ограничение в день 3500 RUB, поэтому большие суммы нужно отправлять каждый день по чуть-чуть, а в месяц лимит составляет 100 000 RUB.

Антон, выводит зарплату через KoronaPay

Я работал на российскую компанию удаленно и получал зарплату на карту Сбера (российского). Все было просто – платил картой везде либо снимал деньги в банкоматах Белгазпромбанка или ВТБ, но сейчас снять российские рубли в этих банках нельзя. Есть возможность снимать деньги в белорусских рублях в банкоматах Сбербанка, но там грабительский курс – 2,29 BYN за 100 RUB (ред. курс НБРБ – 3,14 BYN за 100 RUB).

На форумах мне подсказали, что можно переводить деньги через сервис «Золотая корона». Теперь так и делаю. Комиссия с суммы составит 0%, если посчитают по своему курсу. Честно говоря, это не всегда выгодно, надо смотреть по ситуации. Если хотите, чтобы конвертацию сделали по официальным значениям, то готовьтесь отдать 1,7%.

Ксения, открыла виртуальную карту БНБ-банка

По моей карте Белагропромбанка перестали принимать оплаты в Литве – даже просто по терминалу в магазинах. Читала в чатах, что у кого-то все работает, у кого-то через раз проходит транзакция, но у меня карта превратилась в пластик.

Стала срочно искать, какую карту банка можно открыть удаленно (ехать домой сейчас неудобно из-за нюансов с закрытыми границами). В итоге выбрала карту БНБ (Беларускі народны банк) «1-2-3», по рекомендациям на форуме. Открытие и обслуживание счета бесплатно, перевожу деньги по ЕРИП без процентов. Но надо учитывать, что так переводить можно только в будние по часам работы ЕРИП. Так что, если деньги нужно будет срочно в субботу, их не получится перевести.

Екатерина, оплачивает покупки через Ю-Money

Недавно у меня не получилось оплатить покупку в Wildberries, мою карту белорусского Альфа-банка система почему-то не принимала. Тогда я пополнила через ЕРИП свой кошелек Ю-Money, который был открыт ранее: Банковские услуги, финансовые услуги – Электронные деньги – Пополнение Ю-Money. Деньги можно переводить и в российских рублях, система конвертирует по курсу Нацбанка +3%. Я узнавала, что у некоторых банков проходят транзакции без подобных «костылей», но мне так надежнее.

Вера, освоила криптовалюту и зарубежные счета

В середине февраля я успела улететь на Бали. С собой у меня были карты белорусского Белагропромбанка и российского Тинькофф, но из-за санкций обе карты перестали работать за рубежом.

Пришлось освоить то, что я откладывала несколько лет – я завела аккаунт на криптобирже Binance (у меня также есть российский паспорт). Видимо, я не одна такая была, так что процедура заняла несколько дней вместо пары часов, как раньше было. Сама регистрация быстрая, а вот KYC (подтверждение личности) система проводила примерно сутки.

Теперь на свой доход я покупаю криптовалюту и затем вывожу ее с биржи на счет в местном банке. На карты российских или белорусских банков, насколько знаю, биржи могут не выводить средства. Так что я решила перестраховаться и открыть карту местного банка. Это сделать несложно, но хорошо, если у вас будет консультант. Я нашла менеджера по открытию счета по знакомству. Стоит услуга почти $35 в эквиваленте. Он помог открыть счет в рупиях с небольшим стартовым взносом (100 000 рупий – около $7). На эту карту я принимаю только собственные переводы с криптосчета.

Насколько я знаю, сейчас консультанты по открытию счета приостановили прием заявок из-за большого спроса, но на 1 марта процедура для Permata Bank была такой:

  1. Ищете поручителя, у которого уже есть счет в банке (менеджер предоставляет спонсорство, т.е. этого поручителя);
  2. Приходите по записи в отделение;
  3. Получаете карту.

Процедура у меня заняла около трех дней. Сначала я выслала копию паспорта и свой местный номер менеджеру, дальше все документы он собирает за вас и записывает в банк. Остается только прийти в срок с паспортом и забрать карту. Я получила пластик Visa, меня записали на следующий день после подачи заявки, но в очереди стояла часа полтора.

Источник информации: Каролина Котович, Myfin.by

23.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика