Авто

Июл 12

Казахстанцам предлагают сделать гостиницу из заброшенной казармы Брестской крепости в Беларуси, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Строительство патриотического центра в Брестской крепости

В июне 2016 года казахстанцы впервые приняли участие в реконструкции событий обороны Брестской крепости "Вторжение". Участникам экспедиции "Атырау Брест" было предложено изобразить третий взвод 125-го стрелкового полка, значительную часть которого в 1941 году составляли бойцы, призванные из Казахстана.

В состав экспедиции входили руководящие работники акимата Атырау, руководители исторических музеев, молодежных патриотических объединений.

В те годы подразделения 125-го стрелкового полка размещались в казармах со стороны Северо-Западных ворот Брестской крепости. Они позволяли попасть на Кобринское укрепление (Северный остров) со стороны города. Сейчас это наиболее отдаленный и редкопосещаемый объект.

"Сейчас эти казармы в очень плачевном состоянии. Их совершенно не ремонтировали после войны. С этим нужно что-то делать. А для казахстанцев - это святая земля. "Сами беларусы говорят, что это было бы очень символично, если бы именно Казахстан взял бы этот объект. Из этих казарм можно сделать красивый военный отель с музеем, своего рода "машина времени" может получится", - заявил руководитель военно-патриотической экспедиции Атырау-Брест Талгат Ильясов.

По его словам, в комитете Беларуси предварительно уже давали согласие на то, чтобы казахстанская сторона взяла этот объект себе на баланс. Сейчас Ильясов собирается обсудить этот проект с предпринимателями и на республиканском уровне. "Если бы наши предприниматели, совместно с правительством, этот проект бы поддержали, это было замечательно. Это стало бы международным центром привлечения туристов", - добавил Ильясов.

Источник информации: centrasia.ru

12.07.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Казахстанцам предлагают сделать гостиницу из заброшенной казармы в крепости”

  1. 1. admin :

    Печально всё это. Своих средств нет((( То российская гостиница, то центр БРСМ. Теперь вот кахазам предлагают...

    ИМХО, если здесь появится гостиница, то тихому и спокойному уголку крепости на Кобринском укреплении придет конец. Куча авто, такси, отдыхающие и гости... (((

  2. 2. Александр :

    Печально что всё пошло крахом,я проходил здесь срочную 1996-1997 год,а раньше 111-й КАП (в/ч 11921) знали во всём СССР,живая история!!!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика