Авто

Фев 27

Наш город – единственный в Беларуси, где есть две лютеранские кирхи. Правда, сейчас здания не являются сооружениями культовыми и живут совсем другой жизнью.

Здание по адресу Орджоникидзе, 10а, близ железнодорожного вокзала, долгое время пряталось от глаз прохожих и автомобилистов. Но большая стройка накануне тысячелетия Бреста вернула его городскому пейзажу. Изначально объект должен был стать залом ожидания нового автовокзала, но краеведы и активисты убедили власти оставить его в первозданном виде, а автовокзал перенести немного в сторону. Дело в том, что в здании в 20-е годы позапрошлого века располагалась лютеранская кирха – редкий для Беларуси памятник культуры и архитектуры. Вероятно, ее построили задолго до Первой мировой войны. Более того, она уцелела в грандиозном пожаре 1915 года, уничтожившем привокзальную часть города.

Сберегли здание и спустя сотню лет – благодаря тому, что оно попало на несколько старых фотографий. Провели дополнительные исследования, которые и помогли установить определенную историческую ценность. Здание даже предполагали включить в список историко-культурных ценностей Бреста, но заветная шильда там так и не появилась. После Второй мировой войны в нем находилась товарная контора Брестского отделения железной дороги, потом здание опустело до наших дней. Дискуссия о его сохранении завершилась, а в 2018 году объект выставили на аукцион, и спустя несколько месяцев покупатель нашелся – брестская фирма ООО «Алм-Трейд». Она успела до праздника 1000-летия привести в порядок фасад здания, а уже в 2022 году приступила к ремонту внутри него.

Как рассказал «Вечёрке» директор «Алм-Трейд» Александр Мещеряков, бывшая кирха не является исторической ценностью, соответственно у строителей нет каких-либо существенных ограничений в процессе реконструкции. При этом она выполняется так, чтобы сохранить облик объекта. На его фасаде уже вывесили баннер с предложением аренды или продажи помещений.

– Мы планируем завершить реконструкцию до конца 2023 года. Что именно будет находиться в здании после окончания работ, пока не известно. Мы приведем его в надлежащий вид, перекрасим, весной проведем озеленение на прилегающей территории. Предполагается, что там разместятся офисы, но конкретная информация по этому поводу появится после завершения всех работ, – пояснил Александр Мещеряков.

Горожане знают, что есть в Бресте еще одна лютеранская кирха, построенная в 1936 году на углу нынешних улиц Гоголя и Карла Маркса. По назначению она работала до 1945 года, после чего стала кинотеатром «Смена». В наши дни здание в стиле конструктивизма занимает рекламная фирма «Брестинтермаркет». Ходили разговоры о том, чтобы передать здание еврейской общине города, но этого не произошло. Отметим, что в отличие от кирхи на Орджоникидзе, здание на Карла Маркса, 37, включено в список историко-культурных ценностей и находится под защитой государства.

Источник информации: Александр Ярмоц, "Вечерний Брест".

27.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика