Ноя
20
|
Во время реконструкции моста в Бресте обнаружили гранитные плиты времен Российской империи.
Артефакты осмотрел начальник отдела комплексных научных изысканий «Белреставрации» Николай Власюк.
Строили до 1914-го
Власюк пришел к выводу, что найденные плиты — часть старой опоры моста. Подобными гранитными блоками облицовывали подпорную стенку моста в начале XX века. Свои выводы он подтвердил наглядными примерами: «Аналогичные блоки можно найти в опоре моста возле железнодорожной больницы, а на Граевском, который выходит на привокзальную площадь, даже заложена плита с датой основания. На ней выгравирована цифра 1906».
Схожий принцип использовали и при возведении железнодорожного моста в Барановичах. Гранитные блоки четко дают понять, что мост построили больше ста лет назад, поскольку в польские времена подобную облицовку не использовали. О возрасте можно сказать и точнее. Очевидно, мост строили до Первой мировой, потому что после 1914 года было просто не до этого.
Из местного гранита
«Скорее всего, мост был арочный с булыжным покрытием, а в начале 60-х его расширили и заасфальтировали», — предположил Власюк. Гранитные блоки в опоре моста дают представление об инженерной мысли того времени. На плитах можно заметить своеобразные пазы. Они необходимы были для упора фермы, которая работала на сжатие, тем самым под весом нагрузки подпирая грунт.
Рассказал Николай Власюк и о материале, из которого выполнены блоки: «По цвету можно смело сказать, что гранит наш, не привозной. Вероятно, микашевичский». Это станет очевидно, если внимательнее изучить гранитные надгробия на Тришинском кладбище. Они, как правило, из привозного гранита, польского или украинского.
Да, в те времена делали на совесть, раз гранитные блоки в основании опоры моста пережили две мирровые войны и простояли дольше ста лет. Не подкачал и материл, поэтому, конечно, было бы здорово, если бы удалось найти разумное инженерное решение, позволившее плитам пережить и нынешнюю реконструкцию Кобринского моста.
Источник информации: Дмитрий КУХАРЧУК, фото Алексей Ганчук - "Брестский вестник".
20.11.2018.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Кобринский мост
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Ноябрь 20th, 2018 at 18:46
а вот и Димка)
Ноябрь 20th, 2018 at 20:48
Т.к. не испытываю никаких иллюзий в отношении городского руководства, нисколько не сомневаюсь, что исторические плиты будут утилизированы вместе со строительным мусором.
Ноябрь 21st, 2018 at 02:22
Динь-динь-динь у кого-то во дворе будет плиточка гранитная)
Ноябрь 22nd, 2018 at 09:12
Не плохо бы этот фрагмент сохранить для того же музея ЖД. Мост строился обществом Юго-Западных железных дорог. И по аналогии с путепроводом у вокзала, на Кобринском мосту, на противоположной опоре должна быть гранитная плита с аббревиатурой ЮЗЖД.
Ноябрь 26th, 2018 at 18:13
УМЕЛИ РАНЬШЕ СТРОИТЬ -НА ВЕКА ......