Авто

Мар 09

Сотрудниками ОБЭП Барановичского ГОВД проводится работа по выявлению лиц занимающихся незаконным изготовлением и сбытом фальшивых денежных купюр в национальной валюте и валюте иностранных государств.

Фальшивомонетничество представляет опасность не только само по себе, также оно выступает незаконным способом обогащения и перераспределения общественного богатства.

Вред от изготовления и сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг имеет многоплановую характеристику. В социальной сфере подрывается авторитет органов государственной власти, это вызывает социальное напряжение в обществе, а также усиливает криминогенную ситуацию. Снижение доверия к национальной валюте внутри страны приводит к снижению эффективного регулирования процессами в экономике. Снижается активность частных инвесторов на рынке ценных бумаг.

Каждый из указанных факторов представляет угрозу экономической безопасности государства, при этом нанося колоссальный ущерб не только государству, но и обществу, гражданину.

– В 2021 году не зарегистрированы факты фальшивомонетничества. Однако, за 2020 год возбуждено 12 уголовных дел за изготовление, хранение или сбыт поддельных денег. Для сравнения, в 2019 году эта цифра составила – 8 уголовных дел, - подчеркнул начальник ОБЭП Барановичского ГОВД майор милиции Юрий Шевелёв.

Как показывает анализ, характерными местами сбытов являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- не покупайте валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;
- приобретая валюту за границей, вы рискуете купить подделку;
- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в милицию;
- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в милицию.

В борьбе с такими видами преступлений, кроме работы органов внутренних дел, большая роль отводится работникам, непосредственно связанным с приемом денежных средств от населения, прежде всего от их грамотных действий зависит, сможет фальшивомонетчик осуществить свои преступные намерения или нет.

Любую информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных средств можно сообщить по телефону 102.

ГИОС Барановичского ГОВД

Источник информации: МВД.

09.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика