Авто

Фев 03

Экономическим судом Брестской области привлечен к административной ответственности гражданин за осуществление перевозки крупной партии сигарет.

Экономическим судом Брестской области рассмотрен протокол об административном правонарушении по части 1-1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь в отношении жителя города Бреста, допустившего занятие предпринимательской деятельностью в нарушение установленного законодательством порядка.

Согласно материалам дела гражданин Л., будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, приобрел в одном из киосков филиала «Брест-Табак» СЗАО «Энерго-Оил» 52 короба сигарет (26000 пачек) на общую сумму 28970 рублей.

В последующем, часть приобретенного товара Л. передал для транспортировки своему брату, загрузив в находившийся под его управлением легковой автомобиль. Остальную часть товара вместе с двумя коробами ранее приобретенных им сигарет на сумму 1280 рублей Л. транспортировал по городу Бресту лично на принадлежащем ему легковом автомобиле.

Перевозившиеся лично гражданином Л. сигареты с оценкой их на общую сумму 9155 рублей арестованы и изъяты постановлением налоговой инспекции по Кобринскому району в качестве предмета административного правонарушения, а используемый Л. для перевозки товара автомобиль арестован в качестве средства совершения административного правонарушения.

Местонахождение приобретенных Л. и переданных им своему брату сигарет на общую сумму 21095 рублей не известно, по требованию налогового органа товар не представлен.

Экономический суд Брестской области, изучив материалы дела, дав оценку имеющимся доказательствам, пришел к выводу, что приобретение гражданином Л. такого значительного количества товара (54 коробов сигарет) на общую сумму 30250 рублей свидетельствует о том, что этот товар не предназначен для личного (семейного) потребления, а вовлечен Л. в коммерческий оборот для достижения конечной цели – получение дохода от реализации товара иным лицам.

Л. в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.

Постановлением суда гражданин Л. за перемещение с использованием легкового автомобиля коммерческой партии табачных изделий привлечен к административной ответственности по ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 80 базовых величин, что составляет 2160 рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения - сигарет двух наименований с оценкой их на общую сумму 9155 рублей, арестованных и изъятых постановлением ИМНС по Кобринскому району, с взысканием стоимости в сумме 21095 рублей, без применения взыскания в виде конфискации дохода.

Постановлением суда снят арест с принадлежащего гражданину Л. автомобиля с оценкой его на сумму 3300 рублей.

Гражданин Л. обжаловал постановление экономического суда Брестской области в Верховный Cуд Республики Беларусь.

Вышестоящая судебная инстанция признала правомерными выводы экономического суда о наличии в действиях Л. состава вменяемого административного правонарушения, а доводы гражданина о том, что товар приобретен для личного пользования, не приняла во внимание, указав, что с учетом количества приобретенных сигарет доводы приведены с целью уйти от административной ответственности.

Судебное постановление вступило в законную силу 12 января 2021 года.

Пресс-служба экономического суда Брестской области Фото использовано в качестве иллюстрации.

03.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика