Авто

Май 14

Этот пятничный вечер обещал быть обычным.

Василий, приготовив лапшу и последние молочные сосиски, которые удалось урвать на акции, собирался отдохнуть после тяжелой рабочей недели. На телеканалах, как и во все меланхоличные осенние дни, шли все те же программы. Сочетание традиционное: свежеприготовленная любимая еда, нестареющий Андрей Малахов и уютный, хоть и уже проседающий диван. Коллизию новых героинь с телевизионной передачи прервал запах дыма, который доносится из соседней комнаты. Увы, погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, но и простые жители, которые теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Наш выдуманный герой Василий погиб в пожаре, поскольку не знал элементарных правил поведения в случае огненной беды. Не важно, как вы проводите вечер пятницы, но избежать гибели в огне помогут простые правила, о которых мы расскажем.

Экстремал начинающего уровня Небольшое возгорание

Вам крупно повезло, если всю свою молодость провели в Counter-Strike. Хоть родители и говорили, что компьютерные игрушки это бесполезное занятие, но реакция в случае пожара – вещь очень важная. Поздравляем, если раньше вы удосужились приобрести огнетушитель, который теперь поможет с легкостью справиться со стихией. Если не ищите легких путей – читайте дальше. Итак, пока огонь не больше футбольного мяча, пытаемся его затушить.

Возьмите несинтетическое покрывало и накройте огонь, как следует, перекрыв ему доступ кислорода. Полотенце, кстати, для этого тоже подойдет. Не забудьте и про то, что потушить небольшой огонек можно и при помощи воды, песка, земли из горшка с цветком. Чтобы вынужденная тренировка в профессии пожарного не обернулась бедой, помните, что нельзя тушить водой включенные электроприборы! Первым делом их нужно выдернуть из розетки. Или тушить безводным способом, о котором мы рассказали выше. Если справиться с нарушившим привычный график огнем за 2-3 минуты не вышло, обязательно вызывайте спасателей по номеру 101 или 112. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Разговоры «за жизнь» лучше отложить напоследок.

Эвакуация

Читаете наш лайфхак во время непредвиденной ситуации и дошли до этого пункта? Вам повезло: вы все еще живы и собираетесь побыстрее покинуть зловещее место. Сначала нужно убедиться, что за дверью нет бушующих языков пламени. Лайфхак внутри лайфхака: если металлическая ручка горячая, то дальше действуйте по Бродскому. В смысле «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Дыма немного – идите в сторону незадымленной лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара не рекомендуем. Можно остаться в металлической ловушке. Дышите размеренно, сильно не волнуйтесь, забудьте о вашей квартире с новым евроремонтом. Попутно - но только если успеете - отключите электроэнергию. Ожидайте приезда пожарных.

Экстремал среднего уровня. Если покинуть жилье не удалось

День при таком варианте развития событий у вас точно не задался, но выбраться из такой ситуации все еще возможно. Зато потом представьте, с каким лицом будут слушать внуки такую насыщенную историю. Первым делом вспомните, в какой стороне находится балкон (это будет нелегко) и направляйтесь туда. Дверь в горящее помещение закройте. Привлекайте внимание прохожих. Машите тканью, привлекая внимание. Кричите, возмущайтесь и негодуйте, но только громко.

Экстремал продвинутого уровня

Отчаиваться не стоит, боритесь до последнего. На балкон выйти не удалось из-за сильного дыма, вы остались один на один с огромной огненной проблемой. Запомните: вы не Терминатор, напролом идти через огонь у вас не получится. В таком случае нужно бороться, исходя из человеческих возможностей, и ожидать приезда спасателей.Мокрые тряпки в таком случае – мастхев. Кто бы мог подумать, что союзником в настолько критической ситуации останется всего лишь кусок ткани? Есть 2 варианта, как их можно пустить в дело. Рекомендуем воспользоваться всеми. Во-первых, проложите ими дверные щели. Такое действие не даст задымлению и высокой температуре добраться до вас слишком быстро. Во-вторых, мокрой тряпкой можно прикрыть лицо и дышать даже в дыму. С помощью такого простого инструмента вы вполне сможете продержаться до прихода пожарных. Ложитесь на

пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.Самая большая ошибка - открывать окно во время пожара. Приток кислорода заставить разгореться любой пожар с новой силой.

Лайфхак для неэкстремалов. Как не допустить пожар в доме.

Для тех, кто не хочет играть с жизнью, мы отдельно выделим несколько абзацев. Шутки-шутками, пожар в доме – одна из самых частых и страшных бед, которые приключаются с человеком. Лучше не испытывать свое жилище на огнеупорность, а организм на стрессоустойчивость.

Топ вещей для профилактики пожара в доме:

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Говорят, любой человек может сформировать полезную привычку за 21 день. Введите в практику вынимать из розетки телевизор, зарядные устройства и другие приборы перед уходом. Такое простое действие поможет сохранить не только электроэнергию, но и, возможно, квартиру. Включать в одну розетку одновременно несколько мощных приборов – приводит к замыканию. Адронный коллайдер вы вряд ли будете запускать, поэтому запомните это. Не курите в постели и не бросайте «бычки» с балкона или лоджии. Про последствия летающих и пьяных окурков мы уже писали рекомендуем внимательно изучить. Всё!

  • ВЫЗЫВАЙТЕ СПАСАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ "101" ИЛИ "112"
  • ЗАЩИТИТЕ НОС И РОТ МОКРОЙ ТРЯПКОЙ, ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ
  • ЕСЛИ ВЫЙТИ НЕЛЬЗЯ, ЗАКРОЙТЕ МОКРОЙ ТКАНЬЮ ВСЕ ЩЕЛИ, ВОКРУГ ДВЕРИ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ОТВЕРСТИЙ
  • ВЫЙДИТЕ НА БАЛКОН И ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ
  • НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ОКНА И ДВЕРИ
  • НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛИФТОМ
  • НЕ РИСКУЙТЕ ЖИЗНЬЮ, СПАСАЯ ИМУЩЕСТВО

Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям

14.05.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика