Авто

Май 12

Каждый регион самостоятельно принимает решение, когда провести дни трезвости, но чаще всего они приурочены к проведению школьных мероприятий.

Власти районов Беларуси продолжают определяться с датами проведения на их территориях дней трезвости в 2023 году, сообщает Sputnik.
На этот раз соответствующие решения приняли райисполкомы Ляховичского района Брестской области и Бешенковичского района Витебской области. Соответствующие документы опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.

Так, в Ляховичском районе дней трезвости будет три и все они приурочены к проведению школьных мероприятий: 25 мая – в связи с проведением "Последнего звонка" в школах 10 июня – в связи с проведением школьных выпускных вечеров, 1 сентября – в связи с торжественными мероприятиями ко Дню знаний.

В Бешенковичском районе дней без алкоголя будет немного больше. На территории этого региона спиртные напитки будет нельзя купить с 07:00 до 19:00 на праздник "Последний звонок" 25 мая, на День знаний 1 сентября и 3 октября, когда отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Помимо этого, алкоголь не разрешается продавать с 14:00 до 24:00 10 июня, и связно это с проведением в школах выпускных вечеров.

Однако, как всегда, есть некоторые нюансы: ограничения не распространяются на кофе, бары и рестораны. Также алкоголь можно будет купить для проведения свадеб, юбилеев и поминок.
Напомним, что власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион уже определились со "своими" днями трезвости. Каждый район самостоятельно может решать, когда лучше всего провести подобные антиалкогольные акции.

Алкогольные предпочтения белорусов

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.

Читайте также:

В Бресте и Брестском районе дни трезвости будут в мае и июне 2023-го. Вот даты

12.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика