Авто

Фев 12

Если хотите получить самые разнообразные впечатления от путешествия, езжайте в Пружаны.

Музей-усадьба Пружанский палацык

Во-первых, этот городок очень спокойный и уютный. Во-вторых, там располагается музей-усадьба «Пружанскі палацык», где гостей ждет немало сюрпризов.

Дойти сюда от автовокзала можно за полчаса. У ворот посетителей встречает одна из пружанских достопримечательностей - металлическая конструкция в форме сердца, на которой молодожены закрепляют замочки со своими именами. Кстати, «Пружанскі палацык» приглашает в свои стены тех, кто хочет официально создать семью в необычной обстановке, и такие пары, конечно, находятся.

Музей-усадьба Пружанский палацык

Итальянскую сельскую виллу построил по проекту польского архитектора Ф. Ланчи шляхтич Валентий Швыковский. Она стала украшением всего города, ведь, помимо прочего, возле нее находилась шикарная оранжерея с большим количеством экзотических растений. В Беларуси это единственная восстановленная усадьба подобного типа.

В 1998 году сюда переехал краеведческий музей, который стал называться музей-усадьба «Пружанскі палацык» (реставрация здания продолжалась около 10 лет). Сегодня это известный общественно-культурный научный центр. Здесь проходят музыкально-литературные вечера, научные конференции, а в экспозиционных залах организуются всевозможные выставки. Среди традиционных мероприятий - фестиваль экпериментального искусства «Рэха ДАХу», который в этом году состоится 29 мая в третий раз.

Музей-усадьба Пружанский палацык

Фонд музея насчитывает более 6 тысяч экспонатов и состоит из 33 коллекций!

Экскурсия начинается с салона. Для нас ее провела научный сотрудник Марина Ковтунюк, которая рассказала историю «палацыка». В салоне хозяева принимали гостей, устраивали балы, проводили домашние концерты. Сюда приезжало много известных людей, среди которых писатель Юзеф Крашевский и художник Наполеон Орда (копии работ последнего украшают стены салона).

В оформлении интерьера использовались стулья, стилизованные под XIX век, а также дошедшие с тех времен рояль, стол с подсвечником, кресло, напольные часы, зеркало... Среди других картин - копии работ неизвестных голландских художников XVII - XVIII столетий. Привлекают внимание портреты королей Речи Посполитой - Августа Понятовского и Яна III Сабески (тоже копии, оригиналы же созданы на рубеже XIX - ХХ веков).

Музей-усадьба Пружанский палацык

Сегодня музей проводит в салоне все свои главные торжества. А бракосочетания происходят «под пальмой». Есть здесь и настоящее дерево, которое упирается своей верхушкой в высокий потолок. Этому подарку местных жителей уже более сорока лет. На окне за ним - бордовые шторы, как и при Швыковских.

Музей-усадьба Пружанский палацык

Из салона между двумя колоннами проходим в меньшее помещение. Цветочный зал украшен картинами - как и в прежние времена. Жаль, на стенах и потолке не сохранилась фресковая роспись... Зато от Валентия остался камин. Как и сейчас, над ним висело овальное зеркало, а на полу лежала шкура кабана. Вообще раньше в доме было три камина, а в каждом из около сорока помещений - голландские печи. Правда, они не сохранились.

Музей-усадьба Пружанский палацык

В еще одном помещении, которое не было отделено дверью, размещался зимний сад. Оранжерея находилась в небольшом соседнем здании со стеклянной крышей (сегодня там размещается художественное отделение Пружанской школы искусств имени Григория Ширмы). Растения потом переносили в «палацык» или высаживали по периметру парка. Сейчас в зимнем саду растут лимон, фикус, папоротники... С прежних времен осталась только плитка на полу. А он когда-то был теплым: при Швыковских под ним в подвале стоял колорифер.

В усадьбе Валентий жил с супругой Герминией. Это был отлично благоустроенный трехэтажный дом. Правда, электричество старались экономить и включали лишь по праздникам либо во время приемов. Механический лифт поднимал супругов с первого этажа до третьего (от него осталась лишь шахта). Также в доме была библиотека на полторы тысячи книг на разных языках.

Музей-усадьба Пружанский палацык

Справа от входа в «палацык» располагаются выставочные залы. Первый посвящен Беловежской пуще, ведь, как известно, часть Национального парка расположена на территории Пружанского района. На витрине - чучела кабана, волка, зайца, хорька, летучей мыши, белки, оленя, енотовидной собаки, куницы каменной... Из птиц здесь можно увидеть дятла, чибиса, вальдшнепа, козодоя, тетерева, дрозда, сойку, соловья, зяблика, овсянку... В другом углу - представители болотных птиц, в том числе занесенный в Красную книгу Беларуси лебедь-шипун.

Следующий зал - охотничий кабинет, обставленный мебелью XIX века (кроме современного столика на оленьих ногах). Деревянные стол, буфет, оружейный шкаф... На стене - шкуры кабана и оленя, рога благородного оленя, голова кабана, картины современных художников. Например, изображение художником Николаем Гурщенковым охоты короля Станислава Понятовского. Не факт, что при Швыковских в этом помещении был именно охотничий кабинет, но идея интересна. Здесь несколько лет назад даже снимали фильм «Дед Талаш».

Музей-усадьба Пружанский палацык

Прямо по центру от входа в «палацык» - зал, в котором при Валентии Швыковском располагалась столовая. Помещение выводит на просторную террасу, окруженную с трех сторон стенами здания, поэтому здесь можно спокойно отдыхать даже в ветреную погоду. В ХХІ веке на террасе снимали начало фильма «Брестская крепость». А в зале сейчас действует выставка работ известного белорусского иллюстратора детских книг Елены Лось, которая некоторое время жила на Пружанщине.

Музей-усадьба Пружанский палацык

...Поднимаемся на второй этаж. Слева этнографическая экспозиция, созданная из бревен сельского домика 1922 года. Она включает три комнаты. В каждой представлено какое-то ремесло. Например, в первой видим предметы из соломы, лозы и дерева. Плетеные сундуки предназначались для хранения сыпучих продуктов, деревянный куфор - для одежды, рушников, постельного белья. Есть кошики, лапти, ступа, маслобойка и другие вещи. Вторая комната представляет необходимые для ткачества и глажки приспособления, уже готовые изделия. За стенкой - предметы гончарства (с XVI века Пружанщина была центром этого ремесла). На полках - работы мастера по черной керамике Антона Токаревского, после смерти которого в 1984 году этим ремеслом никто не занимается.

Есть в «палацыке» иконный зал, где находятся иконы начала XIX века, предоставленные Брестской таможней. Здесь же - старинные церковные книги XVII - XVIII столетий, макет Свято-Петропавловской церкви (д. Мокрое), являющейся архитектурным памятником второй половины XIX века.

Музей-усадьба Пружанский палацык

Продолжение экспозиции – выставка «Res Sacrae» (Священная мысль, вещь, действие) из фондов музея и предметов, временно предоставленных православным духовенством. Она знакомит с церковной атрибутикой и одеянием. Здесь венцы жениха и невесты, подсвечники, кадила, хоругви, дарохранительница, а еще вышитые слуцкие закладки для Евангелия. На стенах - портреты духовенства Пружанского Благочиния, изображения церквей, которые давно разрушены. Например, фото Пречистенской церкви, сделанное зимой 1941 года. Сейчас на том месте в райцентре стоит универмаг.

Переходим в будуар городской девушки начала ХХ века. Этот музейный уголок называется «Мещанский быт». Туалетный столик, комод, швейная машинка, напольная вешалка, настенные часы...

Справа от лестницы - еще один выставочный зал. Он посвящен творчеству польскоязычного писателя, художника, музыканта, историка, этнографа, общественного деятеля XIX века Юзефа Крашевского. Большую часть своего времени он провел в д. Долгое, в 9 километрах от райцентра. Здесь можно увидеть переизданные книги этого выдающегося человека. Одна из них является оригиналом, датируется 1877 годом. На стенах - копии рисунков Крашевского, сделанных во время его путешествий. Здесь же - подаренные музею юбилейные медали и марка.

Музей-усадьба Пружанский палацык

В еще одном экспозиционном зале проходят каждый раз новые выставки. С 13 февраля, например, можно будет познакомиться с творчеством трех белорусских художников, представителей Минщины.

К усадьбе примыкает парк площадью 12 гектаров... Сохранилась только его центральная аллея - липовая. Здесь растут старинные лиственницы, два огромных дуба, которым больше 150 лет, и один из самых старых в Беларуси кустов кизила.

Источник информации: Елена ГАРМЕЛЬ, фото Александра Шульгача - "Заря".

12.02.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Музей-усадьба "Пружанскі палацык" в Пружанах (фото)”

  1. 1. admin :

    А вот как выглядел "Пружанский палацык" сто лет назад.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика