Авто

Фев 26

Мошенники не успокаиваются и продолжают искать новые способы завладения чужими денежными средствами путем злоупотребления доверием.

Вишинг – вот та самая «Ахиллесова пята» современного общества. На данный момент гражданам звонят не только так называемые «сотрудники банков» с просьбами подтвердить вход в личный кабинет, назвать паспортные данные и данные, имеющиеся на пластиковых картах. Новый этап в сфере мошеннических действий – предложение гражданам сотрудничества с правоохранительными органами и органами государственной власти.

В Беларуси за последний месяц участились случаи обращения граждан в органы внутренних дел с заявлением о совершении в отношении них нового вида мошенничества.

Так, Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по заявлению К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.209 УК (мошенничество).

Установлено, что 18 февраля неизвестные посредством телефонных звонков в мессенджере «Вайбер» от имени сотрудников Департамента финансовых расследований и Комитета государственной безопасности под предлогом проведения операции по поимке недобросовестных работников банка и профилактической работы в отношении банков в Республике Беларусь мошенническим путем, предложили К. перечислить денежные средства с банковской карты на «безопасный резервный государственный расчетный счет». На следующий день злоумышленники вновь позвонили К. и попросили помочь: подойти в отделение одного из банков и оформить овердрафт-кредит, а для сохранности вновь перечислить деньги на «государственный расчетный счет», что потерпевший и сделал.

Злоумышленники в своей преступной деятельности используют различные методы оказания психологического воздействия на потенциальных жертв. В частности, они могут называть ФИО и должности сотрудников представляемого органа, юридический адрес и номера телефонов для укрепления веры граждан в то, что это действительно официальная беседа.

Источник информации: Прокуратура города Бреста.

26.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика