Авто

Янв 15

Железнодорожные переезды являются зоной повышенной опасности.

В первую очередь по причине того, что наибольшее число тяжелых дорожно-транспортных происшествий случается именно на железнодорожных переездах. Причиной этому в большинстве случаев становится невнимательность и неопытность водителей, необоснованный риск и несоблюдение основных требований Правил дорожного движения.

Прошедший 2020 год был отмечен двумя дорожно-транспортными происшествиями, которые произошли в зоне ответственности Брестского отделения Белорусской железной дороги.

01.01.2020, в самом начале года, на регулируемом железнодорожном переезде по ул. Красногвардейская г. Бреста произошло столкновение электровоза с автомобилем скорой медицинской помощи ГАЗ 32212, который выехал на железнодорожный переезд с включенными световыми сигналами маячков при работающей звуковой и световой сигнализации светофора на переезде. Пострадавших в результате ДТП не было.

И в конце года - 27.12.2020 в Пружанском районе легковой автомобиль «Мерседес Бенц» 200D проехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в грузовой поезд. Автомобилем управлял несовершеннолетний молодой человек, у которого нет прав на управление автотранспортом. Водитель и пассажир Мерседеса не пострадали. В результате ДТП произошла задержка трех поездов.

В Бресте и области работниками железной дороги постоянно проводится работа по недопущению происшествии на железнодорожных переездах:

  • осуществляется их ремонт;
  • улучшается освещенность железнодорожных переездов;
  • переезды с высокой интенсивностью движения оборудуются световой и звуковой сигнализацией и шлагбаумами;
  • в целях дисциплинирования водителей устанавливаются системы видеонаблюдения.

Водителям крайне важно соблюдать четкие правила при проезде железнодорожного переезда:

  • водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного транспортного средства и руководствоваться указаниями дежурного по железнодорожному переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положением шлагбаума и звуковым(х) сигналом(в);
  • запрещается выезжать на железнодорожный переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора; при запрещающем сигнале светофора независимо от наличия и положения шлагбаума; при запрещающем сигнале дежурного по железнодорожному переезду;
  • запрещается объезжать с выездом на встречную полосу движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства;
  • запрещается самовольно открывать шлагбаум.

Соблюдайте правила дорожного движения при проезде железнодорожных переездов! Берегите себя и своих близких!

Отдел контроля
железнодорожного транспорта
филиала Транспортной инспекции по Брестской области

15.01.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика