Авто

Ноя 22

Запрет на фотосъемкуКак-то выбрались с ребенком в крупный универсам, малыш попросил сделать фото на память. Только «расчехлили» фотоаппарат и приготовились сделать красивый кадр, как тут же подошел сотрудник охраны и потребовал прекратить фотографирование. Говорит, не положено. Но ведь это – магазин, общественное место, а не секретный объект.
Елена Таган. Барановичи

На вопрос читателя «Вечерки» отвечает заместитель начальника отдела облпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Сергей Корогода.

- Для начала отметим, что в соответствии со статьями 15 и 24 закона «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» работники охраны имеют право требовать от работников охраняемых объектов и иных лиц соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов.

Что подразумевается в документе под внутриобъектовым режимом? Статья 1 указанного закона гласит, что это порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.

Таким образом, если внутриобъектовым режимом магазина запрещено фотографирование, требования охранника правомерны. Правомерны они и в том случае, если фотографирование планировалось производить в месте расположения систем охраны и инженерно-технических средств защиты объекта, информация о которых в силу статьи 11 указанного закона не подлежит разглашению.

Есть и такой аспект. Пока товары находятся на полке магазина, до их приобретения покупателем они – собственность продавца (т. е. данного торгового объекта), равно как и само заведение. Действующее гражданское законодательство и законодательство, регулирующее порядок и правила осуществления торговли, не содержит обязанности продавца предоставить посетителю возможность фотографирования объекта розничной торговли. В то же время, согласно статье 285 Гражданского кодекса РБ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Вечерний Брест"

Но! Не все так однозначно

Читайте также:

22.11.2011.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

25 комментариев к “О запрете фотосъемки в магазинах”

  1. 1. vololo :

    Да в Короне !

  2. 2. ВаТаЛьКа :

    тож в короне... Но мы все равно нафоткались и потом только нас попросили не фотографировать...

  3. 3. admin :

    Как правило, чем крупнее магазин, тем сложнее что-то сфотографировать. В Короне даже на открытии охранники не давали снимать, но переговорив с администратором, решили этот вопрос.
    Я мало верю, что во всех наших магазинах в каких-то внутренних документах прописан запрет на фотосъемку. А если нет, то значок с перечеркнутым фотоаппаратам на дверях не более, чем наклейка? И почему нельзя фотографировать то, что является общедоступным, так и непонятно...

  4. 4. Она :

    а я знаю одну из причин, магазины проверяют разные структуры и фоткают, чтобы предъявить руководству и те не отпирались и тд.-вот они и дергаются, зная, что такие моменты заканчиваются предъявами...бояться

  5. 5. admin :

    Сомнительная причина для запрета. Если сфотографировать просроченный, с нарушением температурного режима или еще каким-либо недостатком товар, всегда можно сказать, что это фотошоп или другой магазин. Доказывать сложно.
    Обычно делается проще и наверняка. Данный товар покупается, берется чек, и затем устраивается разнос.

  6. 6. Наташа Солодова :

    Все дело в том, что мы не привыкли воспринимать торговый объект, как "имущественный комплекс принадлежащий на праве собственности торговым организациям и индивидуальным предпринимателям"(Закон о торговле в Республике Беларусь). В описанном выше случае действия сотрудника охраны правомерны и регулируются законом "Об охранной деятельности" и законом "О собственности". Поэтому лучше не связываться. Но, если хотите, можете потребовать объяснений в вежливой форме . Интересно: что ответят? А не ответят Вам вежливо и понятно, так в книжечку замечаний и предложений напишите и потребуйте четких разъяснений в письменном виде. А лучше выбрать магазин более доброжелательный к своим дорогим покупателям

  7. 7. Наташа Солодова :

    Как-то раз в Минске, в Торговом доме "На Немиге" несколько молодых девушек примеряли пару дорогих норковых шуб и, конечно же, в них фотографировались. Продавцы молчали...(дорожили репутацией магазина), хотя могли бы сделать замечание или позвать охрану. =)
    P.S. Я сама работала заведующей магазином и никогда не запрещала покупателям и даже просто посетителям фотографироваться в магазине. Исключение составляли лишь самые наглые. Например,несколько парней фотографировались в нетрезвом виде, с открытой бутылкой пива, проливающегося на пол, да еще и без спросу!!! *CRAZY*

  8. 8. Ира :

    Хех... а я вот сейчас в барановичах, и меня очень мучает вопрос, где же этот крупный универсам, в котором запрещали фотографировать???... *PARDON* а то никаких магазинов нормальных не могу найти тут)

  9. 9. admin :

    Наташа Солодова, интересные случаи))
    Фотографироваться тоже можно по-разному. Если 1-2 кадра, то ничего страшного в этом я не вижу. А если фотосессия на полчаса, мешающая нормальной работе магазина, то совсем другое дело)) В таком случае можно и по статье "Мелкое хулиганство" оформлять.
    Ира, возможно Елена из Баранович была в крупном магазине Минска или Бреста.

  10. 10. Она :

    Cаша, проверкиносят совсем иной характер...фото показывают не заведующей ))

  11. 11. Она :

    и осуществляются они тихо...какие-то люди тихо не привлекая внимания фотают что надо...важно, чтобы проверяемые не были вкурсе...ну а потом......................................

  12. 12. Она :

    .....там не оправдываются....)))

  13. 13. Она :

    справедливости ради надо отметить и ещё одну причину-она таже, что и во ночных заведениях....мало ли чего...

  14. 14. Она :

    недавно произошла серия ночных краж в магазинах, умолчу где, расследование показало, что им предшествовали проверки сигнализаций....группа мошенников под предлогом проверок проникала в магазины ( залы и подсобные помещения выясняла как устроена сигнализация...определяла слабые места...

  15. 15. admin :

    какие-то люди тихо не привлекая внимания фотают что надо...важно, чтобы проверяемые не были вкурсе...

    Ага, а служба охраны с камер наблюдения ничего не видит. Ну-ну..)))

  16. 16. Она :

    Саша, какие камеры в районе...)))

  17. 17. admin :

    Она, т.е. таким способом проверяются только районные заведения и торговые точки?

  18. 18. Наташа Солодова :

    Она, знаете, есть такая услуга "Таинственный покупатель".Прошедший специальную подготовку тайный агент, посещает магазины, выступая в роли потребителя, должен пройти весь цикл: обойти все отделы магазина и кассовый узел. В заранее подготовленной анкете он расставляет баллы по пунктам в зависимости от степени соблюдения предусмотренных стандартов, оплачивает покупки и уходит. Позже товары возвращаются агентами обратно.Методика скрытых поверок помогает контролировать фактический уровень сервиса, работу линейного персонала в естественных рабочих условиях.
    Кроме этого, таинственный покупатель сможет при необходимости провести скрытую проверку конкурентов, сопоставить обслуживание конкурирующих фирм, сделать выводы и дать соответствующие рекомендации. После этого фирма сможет существенно улучшить свой имидж, устранив основные замечания, которые делаются на уровне покупателя.
    Такие же проверки проводят и госслужбы. Так что все может быть... =)

  19. 19. Наташа Солодова :

    Александр, я однажды "напугала" одного молодого человека в магазине, который, кстати, был также не трезв и с бутылкой "Джин-тоника" или чего-то вроде того. Так он рассердился, ножками затопал и начал мне удостоверение налогового инспектора показывать, да притом и угрожать пытался... =-O . Пришлось с ним, как с маленьким цацкаться, т.к. ссориться не хотелось =)

  20. 20. admin :

    Наташа Солодова, про "тайного покупателя" слышал, читал. Насколько я понимаю, это делается не для того, чтобы кого-то наказать. Да и камерой можно не пользоваться.
    Хотя, может Она и имела ввиду "тайного покупателя" *UNKNOWN*

  21. 21. Наташа Солодова :

    Александр, у нас всегда найдут за что наказать и кого-наказать :( .Но этим занимаются специальные службы. Что поделать, работа у них такая =)

  22. 22. admin :

    Наташа Солодова, бог с ними, проверяющими. Но зачем запрещать сделать фото малыша в магазине, я не понимаю *UNKNOWN*
    Может семья раз в год из района выбирается в крупный населенный пункт, и поход в гипермаркет или универсам - это целое событие как для родителей, так и для малыша.

  23. 23. Наташа Солодова :

    Да, Саша, это действительно так. Можно этот вопрос задать Обществу защиты прав потребителей. Возможно юристы рассмотрят в этом ущемление их прав...Бедный малыш и мама :(

  24. 24. Она :

    Про «тайного покупателя» слышала, сама однажды выступала в его роли в салоне (парикмахерской), когда учиредителям важно было получить достоверную информацию о качестве обслуживания, включая соответствие счета и фактической оплаты, т.к .были нарекания.....Но те проверки о которых я писала выше-это выкладка товаров (вспоминайте, не так давно ...отечественные на уровне глаз.... процент отечественных....упаковка отечественных овощей и фруктов, в сравнении с импортными .....ассортимент .....многое другое...итд)

  25. 25. admin :

    В роли тайного покупателя никогда не приходилось быть, но вот фотосъемку запрещали в магазинах. Но у меня немного другое, мне ж не для себя надо =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика