Авто

Фев 20

В Пинском районе планируют установить памятник партизанскому командиру Василию Коржу, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юрий Бушик.

Василий Корж родился в 1899 году в деревне Хоростово Солигорского района. Часть его жизни связана с Пинским регионом. Когда началась Великая Отечественная война, он работал в обкоме партии в Пинске. По его инициативе был создан один из первых партизанских отрядов. До сих пор ни в Пинске, ни в Пинском районе памятника партизанскому командиру не было. Эту несправедливость решили исправить.

"Мы хотим воздать почести не только Герою Советского Союза, но и всему партизанскому движению", - отметил Юрий Бушик. Бюст Василия Коржа планируют установить в деревне Ставок. Неподалеку от нее проходит дорога Пинск - Логишин, где 28 июня 1941 года состоялся первый партизанский бой. Работы по изготовлению и установке памятника планируют выполнить в этом году и приурочить к очередной годовщине первого партизанского боя.

"Проходим необходимые процедуры. Научные изыскания провели, отправили материалы в Институт истории Национальной академии наук. Получили заключение о согласии с нашей исторической мотивировкой. Сейчас дело за Министерством культуры, которое сделает оценку со своей стороны, - сказал собеседник. - Тема партизанского движения для нас актуальна. На одной из диалоговых площадок озвучено предложение об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков".

Белорусы чтят память Василия Коржа. В Пинске его имя носит гимназия №3. В его честь названы улицы в Минске, Пинске, Солигорске, Давид-Городке, Лунинце, Слониме. В родной деревне Хоростово односельчане установили памятник своему славному земляку.

20.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика