Авто

Май 24

По протесту заместителя прокурора Минской области 69-летняя жительница г.Молодечно Ф., инвалид II группы, освобождена от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного ею правонарушения.

Так, прокуратура Минской области провела проверку по поступившему от Ф. устному обращению о несогласии с привлечением ее к ответственности за переход проезжей части дороги в неустановленном месте.

Установлено, что постановлением начальника территориального ОГАИ на женщину по ч.1 ст.18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях наложено взыскание в виде штрафа в размере одной базовой величины.

Рассматривая дело об административном правонарушении, орган, ведущий административный процесс, не принял во внимание следующие обстоятельства:

возраст правонарушителя, основным источником дохода которой была пенсия;
совершение правонарушения в связи с необходимостью обращения за медицинской помощью в учреждение, около которого женщина переходила дорогу в неустановленном месте, о чем в материалах дела имелась справка;
совершение Ф. правонарушения в области безопасности дорожного движения впервые;
отсутствие негативных последствий в результате действий правонарушителя.

Справочно. Согласно ч.1 ст.8.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, независимо от его категории, может быть освобождено от административной ответственности при малозначительности совершенного деяния.

Малозначительным признается деяние, формально содержащее признаки какого-либо административного правонарушения, но которое с учетом своего характера, степени общественной вредности и обстоятельств совершения не причинило и по своему содержанию не могло причинить значительного вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам.

Суд Молодечненского района удовлетворил протест прокурора в полном объеме – отменил постановление о привлечении Ф. к ответственности по ч.1 ст.18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и прекратил дело в связи с малозначительностью правонарушения.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Минской области.

24.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика