Авто

Апр 19

Посещение лесов ограничено в Октябрьском районе Гомельской области, следовало из данных, размещенных на сайте Министерства лесного хозяйства Беларуси в 7 утра.

Однако уже к половине девятого утра данные на сайте обновили.

"Появившаяся утром на отдельных ресурсах информация стала результатом технического сбоя. Настоящие погодные условия и классы пожарной опасности позволяют беспрепятственно посещать лесной фонд", – прокомментировали в Минлесхозе.

Таким образом, никаких ограничений и запретов на посещение лесов на данный момент нет.

В прошлом году в некоторых районах Беларуси запрет на посещение лесов, несмотря на сезонное похолодание и первый снег, из-за высокого риска возникновения пожаров действовал до глубокой осени – фактически до самого конца ноября.

Чем отличаются запрет и ограничение

Напомним, если вводится запрет на посещение лесов, это означает, что леса нельзя посещать категорически – в ртом числе для прогулок, отдыха на природе и прочего, также в этом случае запрещается въезд транспорта, за исключением транспорта лесохозяйственного учреждения, а также органов, осуществляющих контроль.

При введении ограничений в лес ходить можно. Если вы собрались просто прогуляться по лесу, собирать грибы, ягоды, то никаких санкций к вам применено не будет. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия.

Чем чревато нарушение

За нарушение, не ставшей причиной ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин (сейчас она составляет 37 рублей, соответственно придется уплатить 444 рубля). Если же в результате нарушения был уничтожен или поврежден лес или торфяники, при этом в самих действиях нет состава преступления, штраф может составить до 30 базовых (до 1110 рублей).

За разжигание костров в местах, где это запрещено, – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

19.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика