Авто

Май 29

В Пинский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз обратился председатель Мохровского (Ивановский район) сельского исполнительного комитета с просьбой оказать помощь в установлении содержания записи на дубе, на котором имеются данные о солдате, захороненном в годы Великой Отечественной войны около данного дерева.

На территории района в военное время располагался штаб Пинской партизанской бригады. Местные жители пытались самостоятельно прочитать надпись, однако полученная ими информация, как оказалось позже – ошибочная, не позволяла идентифицировать солдата по обобщенному банку данных «Мемориал».

Пинскими экспертами в результате кропотливой работы с использованием криминалистического светового оборудования удалось установить дословное содержание надписи на дубе – ОСИПОВ ПАВЕЛ КУЗМИЧ, род.1912 - погиб 23 сентября 1943. Полученная информация помогла найти данные о солдате: воинское звание – рядовой, уроженец Ульяновской области, призван на службу в мае 1941 года, с июля 1941 числился как без вести пропавший.

В настоящее время Мохровским сельским исполнительным комитетом готовится необходимая документация для направления в Министерство обороны Республики Беларусь с целью увековечения памяти защитника Отечества.

Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области

29.05.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика