Авто

Ноя 08

Победители внутренней олимпиады Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина смогут без экзаменов поступить на четыре специальности, сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии вуза Светлана Ткач.

Попробовать себя в олимпиаде могут только учащиеся одиннадцатых классов. Для участников выбрали четыре предмета: русский и белорусский языки, физику и математику. "Университетские олимпиады по разным предметам проводились и раньше. Но только с этого года обладатели дипломов первой, второй и третьей степени имеют право поступления без вступительных испытаний на определенные специальности", - обратила внимание Светлана Ткач.

Так, победители олимпиады по белорусскому языку смогут без экзаменов поступить на специальность "Белорусская филология", по русскому - "Русская филология". Знатоки математики получили возможность быть зачисленными вне конкурса на специальность "Физико-математическое образование (математика и информатика)". Обладатели дипломов по физике смогут поступить на специальность "Физико-математическое образование (физика и информатика)".

Для участия в олимпиаде абитуриентам нужно обязательно зарегистрироваться до 9 ноября. Сделать это можно, придя в вуз, или отправить заявку на электронную почту brsuolimpiada@brsu.by. Предварительный этап олимпиады пройдет уже 13 ноября. В этот день школьники выполнят письменные задания. Авторы лучших работ получат право на участие в заключительном этапе, который намечен на февраль.

В Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина готовят кадры на девяти факультетах. Получить высшее образование можно по 22 специальностям. "Вступил в силу новый общегосударственный классификатор, благодаря нему произошло укрупнение некоторых специальностей, - пояснила собеседница. - Например, специальность "современные иностранные языки" не новая, но к предметной области "английский и немецкий языки" добавилась еще одна - "английский и китайский". Набор первой группы будет с 2023 года".

Всего в вузе учатся около 5,5 тыс. человек.

08.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика