Авто

Июн 25

Должны ли педагоги выписывать "районки" и прочие общественно-политические издания, узнали в Минобразования.

Учителя приобретают методическую литературу, составляют планы, держат руку на пульсе новаций и реформ. Но иногда от руководства школ приходят и непрофильные для педагогов распоряжения.

Так, учителю со стажем Ольге (имя изменено по просьбе героини) поступило указание – подписаться на региональное общественно-политическое издание. С газетой педагог знакома и уверена: методических рекомендаций, документов Министерства образования там не печатают.

Тем не менее руководство грозит лишить премии тех, кто не выполнит распоряжение. Как можно отстоять свою позицию, разбираемся в тексте.

"Это несправедливо и обидно"

Ольга в сфере образования работает больше 10 лет, и на протяжении всего этого срока она так или иначе сталкивалась с вопросом подписки на периодику.

"Мы оплачивали номера «‎Настаўніцкай газеты»‎ или «‎Пралескі»‎. Там есть полезная информация, и номера обычно приходили на школу, складывались в подшивку, их можно было полистать", – рассказывает Ольга.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: n_defender / Shutterstock.com

Сейчас же учителей просят оформить личную подписку. И не на профильные издания, а на региональную общественно-политическую газету.

"Там публикуют новости района. В школе эти номера лежат какое-то время, а потом их пускают на утепление окон или в мусорку выбрасывают. А это тоже деньги: раз в три месяца нужно заплатить около Br40", – приводит ориентировочную стоимость подписки педагог.

Зарплата Ольги в несколько раз ниже средней по Беларуси – около Br1000. Но и это не главное, подчеркивает собеседница.

"Я так понимаю: подписка – личное дело каждого. Несправедливо давать зарплату, а потом по частям ее отнимать", – аргументирует Ольга.

На данный момент прецедентов с лишением премии из-за отсутствия подписки в школе не было. Но педагог заранее продумывает аргументы, чем возразить руководству, если администрация не отступит от озвученного решения.

"Это несправедливо и обидно: я даже была готова написать докладную, чтобы изложить аргументы, почему я против такого", – резюмировала Ольга.

В поисках истины мы обратились в Минобразования. На чьей стороне закон, рассказали специалисты.

Если подписка, то только по профилю

Газеты и журналы не относятся к учебной и методической литературе, на приобретение которой педагогам выделяются средства.

Все компоненты научно-методического обеспечения образовательного процесса определены в Кодексе об образовании, отмечают в профильном ведомстве.

"Вместе с тем в отраслевых газетах и журналах («‎Настаўніцкая газета»‎, предметные научно-методические, научно-практические журналы) публикуются инструктивно-методические письма по организации образовательного процесса, методические рекомендации, разработки учебных и воспитательных занятий, позволяющие обогатить педагогическую практику, предоставляющие содержательную основу для проведения методических мероприятий, классных и информационных часов для учащихся. Поэтому учителю, заинтересованному в собственном профессиональном развитии и повышении своей квалификации, важно их выписывать", – рассказывают в Минобразования.

Следовательно, и требовать от педагога приобрести газеты, журналы, а тем более те, которые он не использует в профдеятельности, администрация школы не может.

"Сбор денежных средств на подписку печатных изданий в учреждении общего среднего образования не предусмотрен. Он носит добровольный характер", – подчеркивают специалисты.

Более того, комплектование библиотечных фондов учреждений общего среднего образования периодическими изданиями финансируется из республиканского бюджета.

А сами средства предусматриваются в смете расходов на содержание школ, гимназий и так далее. На эти цели могут задействоваться внебюджетные источники.

В Минобразования также отметили, что взаимоотношения нанимателя и сотрудников регулируются коллективным договором, который принимается на общем собрании. Документ может быть очень важным, ведь в нем находятся положения о стимулирующих и компенсирующих выплатах.

Источник информации: Tochka.by

25.06.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

Популярное:

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика