Авто

Мар 19

Возле белорусских пунктов пропуска, принимающих граждан Украины, Красный Крест ранее развернул палатки.

Выставить палатки – полевые столовые – для украинцев, проживающих на приграничной территории, решили власти Гомельщины, об этом сообщает официальный Telegram-канал региона.

Такая благотворительная палатка-столовая уже заработала в Поддобрянке, откуда жители Гомельщины носят сумки с продуктами своим родственникам в соседнюю украинскую деревню – Добрянку.

Корреспонденту Sputnik они рассказали, в каких тяжелых условиях находятся их близкие, полностью отрезанные от мира из военных действий: живут без продуктов, лекарств, медицинской помощи. Теперь в полевую палатку могут приходить жители украинского пограничья и получить горячее питание.

"При необходимости в пункте Белорусского Красного Креста будет оказываться первая помощь - в нем дежурит медицинский работник. Пункт будет работать ежедневно с 12.00 по 15.00", - сообщили в Гомельском облисполкоме.

Гуманитарный кризис

По оценке ООН, более 12 миллионов украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, заявил верховный комиссар организации по делам беженцев Филиппо Гранди. По оценкам ООН, не менее двух миллионов украинцев покинули свои дома, чтобы перебраться в другие страны, рассказал комиссар. Он назвал события на Украине "одним из самых серьезных гуманитарных кризисов в Европе со времен Второй мировой войны".

В основном беженцы с Украины стремятся в Европу, однако есть и те, кто направляется в Беларусь - здесь также действуют гуманитарные коридоры. По последним данным Госпогрнакомитета РБ, в республику с 24 февраля 2305 граждан Украины.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

19.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика