Авто

Янв 05

30 декабря 2022 года Брестским областным судом в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении Я., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, п.п. 6, 7 ч. 2 ст. 139 УК.

Напомним, речь идет об убийстве 25-летней жительницы Пружан, которое произошло в мае 2014 года.

Тогда по факту убийства с особой жестокостью следователи возбудили уголовное дело, однако сразу установить подозреваемого не удалось. Выйти на молодого человека помогла генетическая экспертиза: изъятые с места происшествия биологические материалы принадлежали преступнику. Прежде чем найти его, сыщики, следователи и эксперты проверили около 9 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба областного суда, приговором обвиняемый Я. признан виновным:

  • в половом сношении вопреки воле потерпевшей с применением насилия и на основании ч. 1 ст. 166 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет;
  • в совершении иных действий сексуального характера, совершенных вопреки воле потерпевшей с применением насилия, лицом, ранее совершившим изнасилование, и на основании ч. 2 ст. 167 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет;
  • в умышленном противоправном лишении жизни другого человека, совершенном с особой жестокостью и сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, и на основании п.п. 6, 7 ч. 2 ст. 139 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний обвиняемому Я. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

С обвиняемого Я. в пользу потерпевших – отца и матери убитой взыскано в счет материального возмещения морального вреда по 50 000 рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Читайте также:

В Пружанах 7 лет назад была сожжена сотрудница ресторана. Кто лишил ее жизни?

05.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика