Авто

Май 22

На тридцать три святыни стала богаче Беларусь. 21 мая в Пружанах произошло событие, важное для всех христиан.

В костел Успения Пресвятой Богородицы привезли редчайшие реликвии. Среди них - частица Креста Господня, кровь Христова, мощи Николая Чудотворца и других почитаемых святых. До этого ни в одном белорусском костеле не было столько святынь одновременно. Все это теперь доступно для поклонения верующих. О событии рассказала Мария Тройнич.

Тридцать три реликвии - по одной на каждый год жизни Христа. В маленьких Пружанах случилось большое событие для всех христианских верующих страны. В костел Успения Пресвятой Богородицы привезли редчайшие предметы, некоторые из них были свидетелями ключевых моментов в истории религии.

Ксендз Павел Ярошевич, управляющий делами настоятеля прихода Успения Пресвятой Богородицы г. Пружаны:

Перед нами реликвии Святого Креста. Это тот крест, на котором был распят Иисус Христос. Пожалуй, самое большое значение для всех христиан оно имеет, потому что это как раз то, через что мы получили спасение, через что получили вечную жизнь.

Также среди ценнейших реликвий частица крови Христовой и мощи Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых святых. Верующие просят его об исцелении, рождении детей, благополучном путешествии и о мире. Некоторые ковчеги поступили в костел с документами, подтверждающими подлинность реликвий.

Ксендз Павел Ярошевич:

Хороший пример документа, который подтверждает аутентичность реликвий: имеем сухую так называемою печать, либо оттиск, подписи епископов, кардиналов, которые своим авторитетом также подтверждают подлинность реликвии, и есть дата,в которую этот документ был выдан.

Раньше эти предметы находились в храмах Европы, которые начали закрывать из-за невостребованности. В Беларусь святыни удалось перевезти благодаря меценату. По этому важному случаю в пружанском костеле провели интронизацию: это освещение реликвий, внесенных в костел. Для верующих это волнительный и радостный момент. Многие ради этого приехали из других городов.

"Мы приехали из Минска с семьей (женой и сестрой), чтобы посетить это мероприятие. Трудно переоценить тот восторг, ту радость, которые испытываешь, зная, что святыни находятся на белорусской земле", - делится впечатлениями житель столицы Алексей Яротов.

Костел Успения Пресвятой Богородицы в Пружанах построили в 1883 году. До этого он был известен тем, что стал первым приходом единственного белорусского кардинала - Казимира Свентека. А теперь это первый католический храм, в котором находится столько святынь одновременно. Перед тем как реликвии заняли свои места в храме, их отреставрировали.

Олег Орлов, художник, реставратор:

Я отреставрировал более тысячи икон и картин за 30 лет. И когда прикасаешься к такого уровня вещам, которые были намолены сотнями лет, испытываешь трепет, очищение и понимание того, что человек после себя должен оставлять что-то хорошее, доброе, вечное.

Теперь летом двери костела Успения Пресвятой Богородицы будут открывать на весь день: чтобы прикоснуться к святыням могли как можно больше верующих.

Источник информации: Белтелерадиокомпания.

22.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика