Gelly
Белджи Haval My baby Авто

Авг 13

Прокуратура Польши предъявила обвинения в диверсиях троим белорусам

Аналогичное обвинение предъявлено Варшавой также троим полякам, заключение прокуратуры передано в суд.

Национальная прокуратура Польши передала в суд обвинительное заключение в отношении троих граждан Беларуси и троих поляков, которые якобы совершили диверсии в пользу иностранной разведки.

Данное заключение включает в себя "обвинения в организации и проведении диверсионных актов на территории Республики Польша, незаконном обороте оружия, незаконном обороте наркотиков и других уголовных преступлениях", говорится на официальном сайте польской прокуратуры.

По версии надзорного ведомства, группа из трех граждан Беларуси и трех граждан Польши причастна к поджогам с использованием бутылок с бензином. В частности, указано на поджог ресторана в Гдыне в 2023 году, поджоги склада в Гданьске и склада поддонов в Марках в 2024-м. Белорусы и поляки также обвиняются в незаконном обороте оружия, наркотиков и нападениях.

Уточняется, что двое белорусов и один поляк заключены под стражу.

Больше всего обвинений выдвинуто против гражданина Беларуси Степана К. – он подозревается в совершении особо тяжких преступлений, в частности – в поджоге крупного строительного магазина в Варшаве в 2024 году якобы по заказу "российской разведки".

В сообщении отмечено, что диверсии по поручению иностранной разведки влекут наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Расследование продолжается, сказано там.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

13.08.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Поделиться новостью с друзьями в соцсетях:
----------------------

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика