Авто

Мар 02

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко во время общения с прессой на хозактиве города Бреста отметил, что аккумуляторный завод под Брестом стоит на жесточайшем экологическом контроле.

В мониторинговых мероприятиях для осуществлении контроля на всех этапах строительства и ввода предприятия в эксплуатацию задействован ряд служб.

Председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович:

«Комитетом на основании строительного проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, 14 апреля 2020 года было выдано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Разрешение, в котором установлены нормативы допустимых выбросов для стационарных источников и условия осуществления выбросов, выдано на срок проведения пусконаладочных работ до выхода предприятия на проектную мощность».

Областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды контролируется соблюдение установленных в разрешении нормативов допустимых выбросов.

Инструментальные измерения на источниках загрязняющих веществ ежемесячно проводятся аккредитованными лабораториями и лабораториями Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. В период с октября 2020 года по март 2021 года проведено 146 отборов проб и измерений. Превышений установленных нормативов выбросов ни по свинцу, ни по серной кислоте не выявлено. В большинстве случаев показатели оказались в разы меньше допустимых. К примеру, при разрешенной концентрации свинца в отходящих от источника газах 0,1 мг/м3 измеренная концентрация составила 0,031 мг/м3 (или 30% от разрешенного выброса), 0,058 мг/м3 (или 58 % от разрешенного выброса). По серной кислоте при разрешенной концентрации в 1,5 мг/м3 измеренная концентрация составляла 0,1 мг/м3 (6 % от разрешенного).

На сегодняшний день концентрации загрязняющих веществ от источников выбросов аккумуляторного завода соответствуют выданному разрешению.

17 февраля 2021 года Республиканским центром государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов выдано заключение о соответствии законченного строительством объекта требованиям экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Одновременно лабораторией Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья продолжается отбор проб и лабораторные исследования содержания загрязняющих веществ, таких как свинец, диоксид азота, диоксид серы, твердые частицы, формальдегид, углерода оксид, в атмосферном воздухе и химических веществ (валовое содержание свинца и концентрация подвижной формы свинца) в почве на границе санитарно-защитной зоны завода, а также на территории близлежащих населенных пунктов Брестского района.

Главный государственный санитарный врач Брестской области Елена Ильяшева:

«Специалистами Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в рамках социально-гигиенического мониторинга со 2 полугодия 2018 года проводится лабораторный контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны Аккумуляторного завода в СЭЗ «Брест», район «Аэропорт» (8 точек по 8 румбам в радиусе 500 метров от границы территории предприятия) и на территории близлежащих населенных пунктов Хабы, Щебрин, Тельмы-2, Бульково, район Стимово, территории КФХ «Берестейское». За 2018-2019 годы было отобрано 7539 проб атмосферного воздуха, превышений гигиенических нормативов не установлено».

Кроме того, по поручению Главы государства А.Г.Лукашенко для организации оперативного слежения за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в том числе свинца, за счет средств областного бюджета был приобретен газоанализатор ГАНК-4. Прибор позволяет осуществлять автоматическое определение концентрации вредных веществ с выдачей результата в течение 10 минут непосредственно на объекте измерения. Кроме свинца возможно определение иных вредных веществ: серной кислоты, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и других.

В 2020 году в зоне возможного влияния завода было отобрано и исследовано 2540 проб атмосферного воздуха. Кроме того, на границе СЗЗ и в близлежащих населенных пунктах проведены исследования 152 проб почвы и 60 проб воды из источников децентрализованного и централизованного водоснабжения.

В рамках проведения приемки завода в эксплуатацию в режиме пуско-наладочных работ проведены лабораторные испытания физических и химических факторов производственной среды на рабочих местах предприятия, водопроводной воды на соответствие гигиеническим нормативам, проведено обследование предприятия. По итогам комплексной оценки Брестским зональным центром гигиены и эпидемиологии 20 января 2021 года выдано заключение о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства разрешительной и проектной документации в части требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В текущем году продолжены исследования атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ, включая свинец. Исследовано 256 проб, превышений не установлено.

Как отмечают специалисты орагнов госсаннадзора, за весь период лабораторных исследований содержание свинца в атмосферном воздухе при предельно-допустимой концентрации (или ПДК) в 1 мкг/м3 фактически было ниже предела чувствительности прибора ГАНК-4 (менее 0,18 мкг/м3); в почве концентрация свинца в разы ниже ПДК, в воде показатели также ниже предела чувствительности прибора.

Таким образом, проведенные в течение последних двух с половиной лет исследования атмосферного воздуха, почвы, воды, а также исследования в ходе пуско-наладочных работ свидетельствуют о том, что содержание вредных веществ, создающее угрозу здоровью населения, обнаружено не было.

Источник информации: Облисполком.

02.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика