Авто

Мар 24

В школах Беларуси заканчивается третья учебная четверть. Школьников ждут весенние каникулы, которые продлятся 8 дней – с 26 марта по 2 апреля 2023 года. Ребята из Минска смогут оздоровиться в пришкольных лагерях с дневным пребыванием и загородных объектах детского отдыха.

Как рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко, в столице в период весенних каникул школьников примут около 250 лагерей с дневным пребыванием. Они будут работать на базе школ, гимназий и учреждений дополнительного образования. Отдохнуть в них смогут почти 12 тыс. столичных ребятишек.

Традиционно школьников обеспечат трехразовым питанием, организуют увлекательный и разнообразный досуг. Внимание уделят патриотическому воспитанию, формированию в молодежной среде здорового образа жизни через проведение спортивных игр, спортландий и состязаний, изучение правил дорожного движения и пожарной безопасности, образовательные и культурные мероприятия. К началу последней учебной четверти ребята смогут набраться сил и с пользой проведут время.

Чтобы отдых для столичных школьников был доступным, значительную часть расходов на приобретение путевки родителям компенсирует государство. По словам представителя комитета по образованию Мингорисполкома, сумма компенсации на каждого ребенка в шестидневном лагере составит 27 рублей 30 копеек.

Доплата, которую родителям придется внести за отдых детей в дневном лагере, будет зависеть от возраста школьника. Для ребятишек младшей возрастной группы – от 6 до 10 лет – сумма составит 6 рублей 42 копейки. Отдых детей от 11 до 13 лет обойдется в 9 рублей 96 копеек. За старших школьников в возрасте от 14 до 17 лет нужно доплатить за путевку 13 рублей 32 копейки.

Людмила Борисенко также отметила, что в последние годы у столичных школьников в межсезонье набирает популярность и отдых в лагерях с круглосуточным пребыванием. На весенних каникулах для минчан готовы организовать содержательный досуг три загородных лагеря – «Дружба», «Политехник» и «Горизонт». Для удешевления путевки в загородный лагерь государство на каждого ребенка готова компенсировать 98 рублей, привела цифры представитель системы образования столицы.

Источник информации: Анжела ЛЮДЫНО, 1prof.by

24.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика