Авто

Фев 11

Нетрезвые водители являются, пожалуй, одной из наиболее серьезных проблем безопасности дорожного движения. Несмотря на ужесточение мер с пьянством за рулём, этот вопрос по-прежнему остаётся чрезвычайно актуальным.

О том, что пьяный водитель — потенциальная опасность для всех участников дорожного движения, знает каждый. Увидев в средствах массовой информации видеосюжеты о ДТП с участием нетрезвых водителей, мы, зачастую, осуждаем виновников.

Справочно: с начала текущего года за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в Брестской области задержаны 205 водителей, из них 59 в Бресте.

Так, к примеру, за прошедшие выходные дни в области задержаны 18 водителей, севших за руль автомобиля в состоянии опьянения, из них пять в областном центре, три в Пинске и по два в Пружанском и Каменецком районах.

6 февраля около 22.00 в агрогородке Пограничное Каменецкого района в поле зрения сотрудников ГАИ, осуществляющих надзор за дорожным движением, попал автомобиль «Опель», водитель которого «вилял» по дороге. После остановки транспортного средства выяснилось, что 28-летний житель Каменецкого района не имеет права управления (лишен в 2017 году), так же у правоохранителей вызвало подозрение его физическое состояние. Согласно медицинскому освидетельствованию – в выдыхаемом воздухе 1,4 промилле алкоголя.

В этот же день около полуночи, при патрулировании автодороги Р‑102 «Высокое-Каменец-Кобрин», сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль «Форд». Его водитель, 25-летний житель Высокого, никогда не получал водительского удостоверения и находился в состоянии алкогольного опьянения – 2,1 промилле.

Автомобили помещены на штрафтоянку, в отношении водителей составлены административные протоколы.

С 01 марта вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которого меры административного воздействия за нетрезвое вождение будут ужесточены, также новым КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Так, ответственность для лиц, которые управляют ТС в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, повлечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 5 лет.

А что предпринимаем мы, простые жители, чтобы «принявшие на грудь» автолюбители не садились за руль? Если вы видите, что за рулем автомобиля находится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход – незамедлительно сообщайте об этом по телефону «102» или в ближайшее подразделение ГАИ.

Смотрите также:

Видео: Нетрезвый водитель в Бресте снес ограждение возле Газоаппарата

Источник информации: ГАИ.

11.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика