Авто

Авг 23

Похоже, в профессию учителя начинают возвращаться мужчины. Во всяком случае, такое впечатление складывается после знакомства с молодым пополнением педколлектива СШ №16 в Бресте.

Перед новым учебным годом сюда пришли пятеро молодых специалистов, из них трое - представители сильной половины человечества. "Наши тридцать три богатыря" - как их уже успели окрестить в коллективе за высокий, под два метра, рост. Корреспонденты БЕЛТА побывали в школе, познакомились с молодыми учителями и поинтересовались, с какими чувствами они ждут 1 сентября.



Одна из пятерых молодых специалистов - Ольга Карабан - встретила нас в приемной директора. В этом году она закончила Брестский государственный колледж связи. "В колледж поступила заявка из СШ №16 - нужен был секретарь-референт. Я позвонила, пришла на собеседование, и мою кандидатуру одобрили. У меня мама учитель, она рада, что я буду в школе работать", - рассказала девушка.



"Пригласите ко мне, пожалуйста, двух Никит и Дашу", - распорядилась директор школы Елена Ершова. Нам же пояснила: "В этом году удовлетворили все заявки, которые мы подавали. Ребята хорошие, двое из них себя уже зарекомендовали. Дарья Владимировна была у нас на практике. Никита Игоревич работал, будучи студентом".


На удивление, обращение по имени-отчеству вчерашние студенты воспринимают как должное. Говорят, уже привыкли к этому еще во время учебы, когда проходили педагогическую практику в школах, работали воспитателями в детских оздоровительных лагерях. Корреспондентам молодые люди великодушно позволили обращаться к себе по имени. Хотя с 1 сентября будет все по-взрослому: только уважительное обращение и деловой стиль в одежде. Наряды на торжественную линейку по случаю нового учебного года у них уже готовы. "Об этом надо заранее думать, потому что ты - эталон для детей, должен хорошо выглядеть", - резонно замечает Дарья Гернут.

Это она проходила здесь преддипломную практику от Полоцкого колледжа ВГУ имени П.М. Машерова, подменяла во время пандемии учителей. По оценке директора школы, отработала безукоризненно, после чего на нее подали персональную заявку. Сейчас девушка - уже студентка-заочница БрГУ им. А.С. Пушкина. "Меня с детства тянуло к этой профессии. В школе были хорошие учителя. У меня к этому просто лежит душа. Папа давно еще сказал: ты будешь учителем. Мне даже делать ничего не нужно - ко мне дети сами тянутся", - признается Дарья.

1 сентября она возьмет руководство над одним из четырех первых классов, ее ждут 28 первоклассников - 14 мальчиков и столько же девочек. Такая перспектива нисколько не смущает молодого педагога. В этой хрупкой девушке чувствуется характер, какой-то внутренний стержень. "Я думаю, родители очень хорошо нас с братом воспитали. Поэтому и мне тоже хочется передать детям что-то хорошее. Просто дарить добро. В этом, наверное, и заключается смысл жизни", - добавляет она.

Как оказалось, все ребята осознанно пришли в профессию. "Сначала я учился на техника-программиста в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна. Но, закончив его, в профессии себя не видел. При этом рассказывать о предметах, которые я люблю (физика, информатика), мне всегда было в кайф. Плюс ко всему у меня мама учитель, и по линии бабушек-дедушек учителей хватает", - рассказывает учитель физики Никита Кулина. Так он оказался в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина, по окончании которого получил распределение в СШ №16. Теперь о простейших и общих законах природы он будет рассказывать старшеклассникам.

Его тезка Никита Таранько, учитель математики, закончил этот же вуз и распределился в уже знакомую ему школу. Еще будучи студентом, он отработал здесь весь предыдущий учебный год, вел уроки в седьмом классе. "Приду к восьмиклассникам как родной", - улыбается он. "Конечно, был выбор: рассматривал между педагогическим и техническим университетами. Но я сказал: мама, хочу стать учителем математики. Мама полностью мне доверяет и мой выбор уважает", - с гордостью замечает он.

Еще один молодой педагог, Григорий Бурко - руководитель по военно-патриотическому воспитанию, в этот день был по делам в военкомате. Собственно, перспектива быть призванными этой осенью на срочную военную службу есть и у двух Никит. "Мы очень надеемся, что Никиты наши останутся в школе. Написали письма, чтобы им дали возможность пройти службу в резерве. У нас так учитель истории Илья Игоревич служил - тоже молодой специалист, третий год работает в школе. Замечательный педагог, соавтор учебников, победитель районного конкурса "Молодой учитель", участвует с ребятами в различных конкурсах, ведет свой блог. Он не сидит на одном месте и при нагрузке 25 часов (немногим больше ставки) получает зарплату Br1,3 тыс. - как учителя высшей категории", - отметила директор школы.

Знают свою нагрузку и примерную зарплату на своем первом рабочем месте и нынешние молодые специалисты: у всех у них будет полная ставка, в течение трех лет будет идти 30-процентная надбавка к контракту. Администрация школы написала ходатайства о предоставлении общежития для иногородних. По словам директора, городские власти всегда идут навстречу, и, как правило, в течение месяца-двух этот вопрос решается. 31 августа молодых учителей официально представят коллективу школы. "Надеюсь, все у них получится. В нашей школе им есть на кого положиться и у кого поучиться - работают 89 учителей, основная масса которых имеют первую и высшую категорию. Но главное не методика, а личность педагога. Детей невозможно обмануть. Если ты работаешь честно, они всегда пойдут за тобой", - делится опытом Елена Ершова.

В школе все готово к встрече детей, а их в СШ №16 около 950. Как обычно, накануне учебного года здесь пахнет свежей краской, блестят полы в кабинетах. Глобальных ремонтов нынче в школе не проводили - в основном все делали своими руками. Осенью, пока будет возможность организовать уроки физкультуры на улице, здесь ожидается серьезный ремонт раздевалок трех спортивных залов. Эти работы будут финансироваться за счет городского бюджета.

1 сентября ученики, учителя, родители соберутся на школьном дворе на традиционную линейку. После нее в классах пройдет первый урок на тему "В исторической памяти сила и единство белорусского народа". А дальше все пойдет по устоявшемуся за десятилетия расписанию: "встречай, учи и снова расставайся". Педагог с 26-летним стажем Елена Ершова признается, что не перестает испытывать радостное возбуждение накануне 1 сентября. "Вроде бы все традиционно, но ожидание того, что вокруг тебя будут дети с их потрясающей жизненной энергией, невероятно мотивирует, - говорит она. - Я жду этот день всегда с волнением и большой радостью, потому что хочется снова войти в класс и сказать детям: "Здравствуйте!". И от этого становится хорошо и светло на душе".

Светлана ВЕЧОРКО,
фото Вадима ЯКУБЁНКА,
БЕЛТА.

23.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика