Авто

Июл 09

Квартира на сутки в БрестеКому нередко случается бывать в командировке с ночлегом, тот знает, каким сюрпризом может порадовать сфера наших гостиничных услуг: от сырого и серого постельного белья до стойкого запаха табака в номере.

Приятная альтернатива пришла к нам из Европы пару десятков лет назад: даже в райцентре сегодня можно посуточно снять за те же деньги вполне приличную квартиру.

Программисту Егору, который в Брест довольно часто приезжает в командировку, об этом не рассказывать: и культурно потусоваться без оглядки, что гостей попросят из номера в самый неподходящий момент, и поработать есть где.

Однако же инспекция Министерства по налогам и сборам по Минску проработает вопрос о прекращении в столице такого вида деятельности, как посуточная сдача квартир.

Информация поступила от начальника МНС по Минску Владимира Лайкова: «Предоставление мест для краткосрочного проживания - это изживший себя вид деятельности, если учесть количество гостиниц в городе. Кроме того, как только в подъезде появляется квартира на сутки, сразу же возникает масса проблем, которые касаются нарушения общественного порядка. Учитывая все это, инспекция Министерства по налогам и сборам будет выходить с предложением о прекращении в Минске такого вида деятельности, как сдача квартиры на сутки".

Как сообщает БелТА, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил изучить этот вопрос совместно с управлением жилищной политики, главным управлением жилищного хозяйства, и в течение месяца внести соответствующие предложения в Министерство жилищно-коммунального хозяйства. При рассмотрении вопроса он посоветовал учитывать опыт Москвы, где апарт-отели вывели из категории жилья и по законодательству определили как место временного проживания, что, соответственно, меняет их функции.

Тут же во всех средствах массовой информации разгорелась дискуссия: а как же лучше?

  • - Очень правильное решение! Поддерживаю на 100 процентов, - отмечает в интернете один из неравнодушных. - У меня соседнюю квартиру сдают на сутки. Как только это началось, сразу масса проблем: антисанитария, пьяные крики и вопли в 3 - 4 часа ночи, мат-перемат на лестничной клетке, курение в подъезде. В ЖЭСе разводят руками, что ничего поделать не могут, и советуют обратиться в милицию, а милиция отправляет в ЖЭС. Владелец квартиры говорит, что этого больше никогда не повторится, но через неделю-другую всё происходит как под копирку!
  • Гостиница «Веста» - одна из самых престижных в Бресте. Одноместный номер без завтрака здесь стоит 420 тысяч рублей в сутки. Прибавим «шведский стол» за 100 тысяч. Но это – по желанию клиента, рассказывает директор Таисия Кулешова. При этом цены, надо сказать, никогда не были самыми высокими в городе.

    - В отношении запрета на посуточную аренду квартир, - признается Таисия Николаевна, - пусть мое мнение не будет Прежде всего, у человека должен быть выбор. Ведь в Бресте не хватает мест, где можно переночевать за умеренную плату. К тому же при этом не мешает сдаваемые квартиры поставить на нормальный санитарный учет и предъявить к хозяевам определенные требования. Но мое мнение однозначно: в Бресте без посуточной сдачи квартир сегодня не обойтись. Особенно востребована для гостей временная крыша над головой во время массовых мероприятий.

  • Валентина сдает квартиру посуточно на протяжении уже лет четырех. Шумные компании не принимает – поэтому и с соседями конфликтов нет. Основной контингент клиентов за это время наработан. Даже при наличии мест в гостиницах семьи с маленькими детками предпочитают останавливаться на частной квартире – где и недавний ремонт, и все услуги к удобству клиента. Включая живые цветы, телевизор даже на кухне и, конечно же, интернет. То есть все – как дома. Среди клиентов Валентины есть и наши коллеги, в частности, съемочная группа канала НТВ. Но это – так, между прочим.
  • - В Бресте эта услуга гораздо более востребована, чем в столице, поскольку здесь гостиниц меньше, - отмечает руководитель агентства недвижимости Андрей. – Вообще-то с посуточной сдачей квартир в многоэтажках иногда создается немало проблем. К примеру, если площадь снимает молодая компания. Ночь, как правило, она проводит очень бурно. А слышимость в наших стенах известная.

В странах Европы подобная услуга пользуется достаточным спросом. Разница в том, что там хозяева сдают комнаты в частных домах, где и соседи далековато, да и сами хозяева контролируют ситуацию.

Александр Ивачев, председатель Брестского общественного объединения содействия агроэкотуризму «Агроэкотур», говорит о том, что одна из стратегических целей его организации – поддержка развития малого бизнеса и создания благоприятной среды для гостей города. Одним словом – создание гостеприимства, о котором мы в последнее время очень много говорим. Так вот посуточную сдачу квартир он считает той услугой, которая на рынке присутствовать должна. В ближайшую пятницу в промышленной палате Бреста начнется семинар-тренинг, одним из вопросов которого станет та же тема: налоговая площадка бизнеса и общества в интересах всех сторон.

По действующему законодательству сдавать квартиру запрещено лишь тем, кто построил ее за льготный кредит и этот кредит не погасил. А вот все остальные владельцы недвижимости могут сдавать свое жилье как на длительный срок, так и посуточно - либо сами, либо через агентство недвижимости – говорит закон.

- Изменений в налогообложении до конца года у нас не будет, - рассказала «Заре» заместитель руководителя инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Брестской области Галина Жданеня. – Работают утвержденные законы. В следующем году изменений пока также не планируется. Вопрос изучается по ситуации в Минске. У нас же физлица уплачивают твердую ставку подоходного налога – 185 тысяч в месяц. То есть в ближайшем будущем – как минимум до конца года новшеств не ожидается.

Автор Ирина ОРЛОВА, "Заря"

09.07.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Сдать квартиру на сутки в Бресте: ЗА и ПРОТИВ”

  1. 1. катя :

    мы всегда когда приезжаем из питера берем квартиру на сутки, это намного лучше гостинниц

  2. 2. admin :

    Как брестчанин скажу, что квартиру (дом) на сутки снимали, когда были студентами. В гостинице так погулять не дадут =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика