Авто

Авг 06

Лето выходит на финишную прямую, а это значит, что совсем мало времени остается до начала нового учебного года. Работа школьных ярмарок в этом году проходит в непривычно урезанном формате.

Связано это, в первую очередь, с эпидемиологической ситуацией. Во многих даже неспециализированных магазинах появились отделы и секции, где можно приобрести канцтовары и школьную одежду. Периодически появляется информация о скидках и акциях.

– На последний момент покупку школьных товаров никогда не откладываем, приобретаем всё постепенно, – рассказывает мама двоих сыновей Татьяна Севрук. – Еще в начале лета купили тетради, ручки, карандаши – всё по списку канцтоваров. Потом в интернет-магазине на скидке приобрели два рюкзака. Получилось очень выгодное предложение. Для старшего сына модный рюкзак, такой, как он захотел, обошелся в 42 рубля. Младший идет в этом году в третий класс, ему купили рюкзак с ортоспинкой, даже нашли расцветку «Щенячий патруль» – это его любимый мультик. Такое удовольствие обошлось нам в 38 с копейками рублей.

На ярмарку возле центрального рынка на улице Куйбышева Татьяна зашла посмотреть брюки и рубашки для своих мальчишек. Женщина посетовала на небольшой выбор, но отметила довольно демократичные цены. К примеру, мальчуковые брюки здесь стоят порядка 34 – 37 рублей. Рубашки в среднем 20 – 25, а кардиганы и так называемые свитера-«обманки» – по 25 – 27 рублей.

Цены на ассортимент для девочек сильно не отличаются. Ценники на сарафаны начинаются от 30 рублей, блузки – по 25. Юбки в зависимости от размера и ткани можно приобрести как за 15, так и за 40 рублей.

– Покупатели довольно активны, особенно в выходные дни, – рассказывает продавец одного из павильонов ярмарки Мария. – Многие присматриваются, сравнивают цены, сразу покупать не спешат. Родители сейчас обращают особое внимание на качество. Собрать ребенка в школу – дорогое удовольствие, а скупой, как известно, платит дважды.

Выбор канцтоваров настолько велик, что тут можно выбирать исходя из своих возможностей и пожеланий. Тетради в клетку и линейку на 12 листов продавцы предлагают по 15 – 20 копеек за штуку. Общие тетради в зависимости от дизайна и производителя стоят порядка одного или двух рублей. А школьный дневник для ученика средней школы обойдется до двух рублей.

В Брестской области 1 сентября за парты школ, гимназий и лицеев сядут около 168,6 тысячи учеников. Как рассказали Zarya.by в главном управлении по образованию облисполкома, это на 3,8 тысячи больше, чем в прошлом году. Совсем скоро свои двери распахнут 498 учреждений общего среднего образования. Первый звонок прозвенит для 17,5 тысячи ребят. В 11 классе будут учиться 9,2 тысячи юношей и девушек.

В настоящее время завершается подготовка учреждений образования к 1 сентября. На их капитальный и текущий ремонт предусмотрено 18,9 тысячи рублей. В главном управлении по образованию отметили, что в первую очередь деньги направляются на обеспечение безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия. Под особым контролем – безопасность питания детей. В шестнадцати школах сейчас ремонтируют пищеблоки и закупают для них новое оборудование. Также намечено отремонтировать 21 учреждение общего среднего образования. Завершилась реконструкция школы в агрогородке Черни Брестского района. В Бресте к концу года планируют ввести в эксплуатацию встроенный в многоэтажку детский сад. В Барановичах продолжают строительство большой школы в развивающемся микрорайоне.

Кроме того, в местных бюджетах предусмотрено 7,4 миллиона рублей на приобретение учебного оборудования и средств обучения, компьютерных классов. В новом учебном году закупят 10 школьных автобусов и 4 специально оборудованных автомобиля для перевозки детей-инвалидов. Министерство образования поставит в Брестскую область 303 мультиборда, переоснастит 28 кабинетов биологии.

Источник информации: Ольга МОШНОВА, "Заря".

06.08.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика