Авто

Сен 13

Брестский театр кукол и все культурное сообщество города Бреста и Республики Беларусь постигла невосполнимая утрата.

На 73-м году жизни скончался Шавель Михаил Александрович, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, который сорок лет был директором и художественным руководителем Брестского театра кукол.

Под руководством Михаила Александровича театр стал одним из ведущих, настоящим высокопрофессиональным коллективом. В 2005 г. театр получил специальную премию Президента Республики Беларусь за «За развитие международных культурных связей», а в 2007 г. театру присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». В 2008 г. за заслуги в реализации социальной политики Беларуси и большой вклад в развитие и пропаганду белорусского театрального искусства театр награджен Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Шавель М.А. являлся организатором участия театра во многих международных фестивалях за рубежом, на которых коллектив с честью представлял белорусское театральное искусство и заработал не только престижные награды, но и признание зрителей из разных уголков планеты.

Михаил Александрович Шавель вёл большую общественную работу как в области, так и в стране. С 1995 г. он руководил областным отделением ОО «Белорусский фонд культуры», с 1996 г. возглавлял республиканское ОО «Белорусский центр Международного союза деятелей театра кукол УНИМА». В 1996 г. он стал одним из организаторов и директором Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», является автором идеи и организатором областного конкурса «Берестейские зорьки», который сыграл яркую роль в жизни Брестчины.

За творческие достижения и активное участие в общественной жизни Шавелю М.А. в 2000 г. присвоено почетное звание Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РБ «За ўклад у развіццё культуры Беларусі», многими почетными грамотами местных и республиканских органов власти.
Шавель М.А. инициатор и вдохновитель реконструкции здания Брестского театра кукол, которое стало украшением города Бреста.

Михаил Александрович был не только ярким деятелем искусства, но и прекрасным человеком, которого любили и уважали все.
Коллектив Брестского театра кукол глубоко скорбит об утрате дорогого Михаила Александровича Шавеля. Он навсегда останется в наших сердцах.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Александровича.

Прощание с Михаилом Александровичем состоится в Брестском театре кукол 15 сентября с 12.00.

Источник информации: Брестский театр кукол.

13.09.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика