Авто

Янв 04

Наиболее вероятной теорией, которая привела к пандемии коронавируса, является утечка коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории в Китае, об этом заявил заместитель советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттинджер.

"Появляется все больше свидетельств того, что наиболее вероятным источником вируса является лаборатория", - сказал Поттинджер, слова которого приводит британское издание Daily Mail.

Он заявил, что данные разведки доказывают утечку вируса из сверхсекретного Уханьского института вирусологии. Это могло произойти из-за "утечки или аварии".

Однако доказательств данной версии Поттинджер не привел.

Заявление было сделано сделал в ходе конференции, связанной с подготовкой группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к вылету в Ухань – они направляются туда для работы по выяснению причин возникновения SARS-CoV-2.

Позиция США и Китая

Ранее Вашингтон неоднократно высказывался в отношении Китая, в частности, обвиняли его в неспособности сдержать распространение инфекции, сокрытии фактов, а также несвоевременной реакции. В мае президент США Дональд Трамп заявил об уверенности, что источником вируса SARS-CoV-2 была китайская лаборатория.

При этом Пекин неоднократно сообщал, что придерживается открытой и ответственной позиции в публикации данных о SARS-CoV-2, а также выдвигал свои версии случившегося.

В частности, на минувшей неделе министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что "все больше и больше исследований показывают, что пандемия, скорее всего, была вызвана отдельными вспышками в разных точках мира", а Китай просто стал первой страной, которая проинформировала мир о новом вирусе.

Первые сообщения о COVID-19

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань появились первые сообщения о вспышках непонятного заболевания. Идентифицировать таинственный штамм вируса удалось не сразу: 31 декабря 2019 года ВОЗ сообщала о вспышке пневмонии неизвестной этиологии, назвав ситуацию чрезвычайной и имеющей международное значение.

Лишь 7 января 2020 года китайские медики установили возбудителя нового заболевания и классифицировали его как 2019-nCoV. Позже он получил название COVID-19. В январе в Китае от новой болезни умер первый заболевший, а 13 января стало известно о выявлении этой инфекции уже за пределами страны – в Таиланде.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире "можно охарактеризовать как пандемию".

По данным университета Джона Хопкинса, за весь период пандемии в мире заразилось коронавирусом более 85 миллионов человек, более 1,8 миллиона скончались, излечилось почти 48 миллионов заболевших.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

04.01.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика