Авто

Окт 25

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября перевели стрелки на один час назад и перешли на зимнее время.

Так, с 25 октября разница во времени Беларуси с Литвой, Латвией и Украиной будет составлять один час. Другими словами, когда в Беларуси 10 часов утра, в этих странах – 9 часов. В то же время разница во времени с Польшей составит 2 часа (8 утра).

Обратно стрелки часов жители этих государств переведут в последнее воскресенье марта будущего года. Летнее время там начнется с 28 марта 2021 года.

Отметим, что с учетом перехода соседних стран на зимнее время транспортные службы Беларуси изменяют расписание маршрутов. Корректировка расписания коснется автобусного и железнодорожного транспорта, а также авиасообщения.

Напомним, в Беларуси переход на сезонное время в 2011 году отменило Постановление Совета министров от 15 сентября 2011 года №1229. В том же году переводить стрелки дважды в год прекратила и Россия, однако в конце 2014 года россияне вернули зимнее время, а мы так и остались в «лете». С тех пор Минск и Москва живут по одному времени.

В нашей стране отмену перехода на сезонное время объяснили необходимостью обеспечения на территории республики согласованного с государствами - участниками Таможенного союза исчисления времени, а также полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения.

Источник информации: Аргументы и факты.

25.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Страны-соседки Беларуси перешли на зимнее время”

  1. 1. OLEG_V :

    Если мне память не изменяет, в прошлом (2019) европарламентарии вроде проголосовали за отмену перехода на з/л время, а... забыли? Или это в последний раз?

  2. 2. admin :

    OLEG_V, это в предпоследний вроде. Если не ошибаюсь, в 2021-м перейдут на "лето" и всё.

  3. 3. OLEG_V :

    admin, да, я узнавал - в последний раз стрелки часов в Евросоюзе переведут 28 марта 2021 года и "машина времени" заглохнет.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика