Июл
28
|
Поездка в одном из бесконтактных троллейбусов станет больше напоминать увлекательное путешествие не только в пространстве, но и во времени.
Переоборудованной в передвижной музей на колесах машине ориентировочно на протяжении двух последующих лет – до юбилейного 2019 года – помимо основной обязанности, предстоит дополнительно выполнять возложенные почетные миссии.
В их числе попутная популяризация истории города над Бугом, визуальное ознакомление с фоторядом, представляющим его достопримечательности и знаковые объекты.
Это уже третий по счету успешно реализованный совместный проект троллейбусного парка и Брестского областного краеведческого музея. Его новый филиал на колесах не является копией своего предшественника – еще одного «музейного» троллейбуса, чей выход в ежедневные рейсы был приурочен к получению Брестом статуса культурной столицы Беларуси.
Как рассказал ZARYA.BY директор музея Алексей Митюков, концепция оформления изначально разрабатывалась в непосредственной привязке к предстоящему 1000-летию областного центра.
Надпись-напоминание об этом событии и размещенные на бортах фотографии могут вызвать ассоциации с большой яркой праздничной открыткой. По верху с внешней стороны отображаются эпохальные летописные вехи – от периода древнего Берестья и получения Магдебургского права до нахождения в составе Российской империи и новейшей истории.
Салон будет использоваться для информирования пассажиров: здесь разместится отдельный небольшой стенд с фотоотчетом о мероприятиях, проводимых Брестским областным краеведческим музеем, информация о других известных музеях приграничья.
Местом презентации необычного троллейбуса в субботу в полдень выбрана площадка у стрелкового тира городского парка культуры и отдыха.
Но здесь он не задержится надолго: на перспективу, помимо рейсового курсирования в пределах городской черты, предполагаются и выезды в близлежащие населенные пункты с экскурсионно-выставочной культурной программой.
Источник информации: Евгений ЛИТВИНОВИЧ, "Заря".
28.07.2017.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Брест 1000, троллейбус
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Июль 28th, 2017 at 23:20
Как-то не логично на троллейбусе устраивать "выезды в близлежащие населенные пункты" по причине отсутствия проводов. Или это с альтернативными движителями? Мне показалось, что для продолжительных поездок они не предназначены.
Июль 29th, 2017 at 02:43
Alex, у этих моделей полеый бак дизельного топлива для поездок
Июль 29th, 2017 at 10:27
Alex, тут имеется ввиду выезды тралика например в черни или тельмы к школам чтобы детям было интересно. Забратт их из назначенного места и повести по достопримечательностям и возле некоторых обьектов не проходят провода по этому выбрали тралик на автономном ходу. Конечно в малориту на нем не поедут это не логично и затратно и шумно.
Июль 29th, 2017 at 10:27
Alex, тут имеется ввиду выезды тралика например в черни или тельмы к школам чтобы детям было интересно. Забратт их из назначенного места и повести по достопримечательностям и возле некоторых обьектов не проходят провода по этому выбрали тралик на автономном ходу. Конечно в малориту на нем не поедут это не логично и затратно и шумно.