Авто

Апр 21

Новый туристический маршрут по отселенным деревням планируют запустить в Наровлянском районе в ближайшее время, передает корреспондент БЕЛТА.

Его особенность заключается в том, что он проходит по заповедной территории: туристов пригласят в Наровлянский участок Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Маршрут проляжет по отселенным деревням, которые пострадали от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Речь о Тешкове и Дерновичах, жители которых были выселены после трагедии. Опустевшие улицы, дома и школы с пустыми глазницами вместо окон, когда-то плодоносящие сады - атмосферность гарантируется.

"В январе этого года в разрушенной каплице возле деревни Дерновичи нашли старинную икону "Крещение Господне". Она практически 37 лет простояла, сезон за сезоном переживая дожди, снегопады, солнцепек. Специалисты, оценив ее состояние, иначе как чудом такой уровень сохранности назвать не могли", - рассказал председатель Наровлянского райисполкома Владимир Антоненко.

В высоту икона достигает практически 1,5 м. "Чувствуется особая энергия от нее. И она сохранилась в этой каплице, которая значится с 1830 года. Неподалеку нашли уникальный источник с кристально чистой, как слеза, водой, который не замерзает даже при самых низких температурах. Также благоустроим подход к нему", - подчеркнул заместитель директора Наровлянского участка ГПНИУ "Полесский государственный радиационно-экологический заповедник", депутат Наровлянского районного Совета депутатов Юрий Ковшун.

Также, как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наровлянского райисполкома Марина Альховик, в деревне Тешков планируется открыть музей советского быта. "И это не просто собрание знамен, значков, а полноценная концепция с воссозданием всех элементов быта советских времен", - пояснила она.

Сейчас маршрут проходит финишные этапы согласования. Уже в ближайшее время по нему смогут отправиться первые туристы.

Новый виток в развитии Полесский государственный радиационно-экологический заповедник получил после визита главы государства. Речь идет о поставленной задаче по рациональному возвращению в оборот пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий. "В 2018 году в Наровлянском участке ввели цех по переработке древесины. В 2019 году сдали одну пчелопасеку, в 2022-м - вторую. Также наш участок занимается промысловым ловом рыбы. Начинали и туристическое направление. В 2017-2018 годах все хорошо пошло, но потом пандемия внесла свои коррективы. За это время мы усовершенствовали маршруты. Нам есть что показать туристам", - резюмировал Юрий Ковшун.

21.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика