Авто

Фев 04

Как сообщили в управлении уголовного розыска УВД, у преступлений этого года есть характерная особенность: преступники стали чаще прибегать к давно забытым обычным уличным грабежам, или другими словами, открытым похищениям имущества на улицах.

Возможно, они рассчитывают на то, что маски, шапки и перчатки затруднят работу правоохранителей по установлению их личностей. Но это не так!

На днях в Ленинский РОВД обратилась 63-летняя жительница Бреста. Женщина сообщила, когда она возвращалась из магазина, на нее внезапно напал неизвестный мужчина. Он подкрался сзади и выхватил из корзины лежащий на покупках кошелек с 50 рублями, банковской карточкой, ключами и пенсионным удостоверением.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители просмотрели записи камер видеонаблюдения и всем нарядам милиции сообщили приметы напавшего мужчины. Фигурант сделал все возможное, чтобы его личность не была установлена - надел шапку, маску, перчатки. Благодаря профессионализму сотрудников милиции, преступление было раскрыто по горячим следам. Молодого человека задержали на железнодорожном вокзале. При нем был обнаружен похищенный кошелек.

Как оказалось, 18-летний парень направлялся в Дзержинск. Молодой человек не первый раз нарушает Закон: в его списке "подвигов" - открытое похищение имущества в Минске, кража наручных часов, телефонов, ноутбука и денег в родном городе - Дзержинске.

Стать жертвой преступников может любой. Но все же наибольшей опасности подвергаются женщины, пожилые люди и несовершеннолетние.

Вот перечень некоторых рекомендаций, как не стать жертвой грабежей на улицах или в общественных местах:

- по возможности не находиться одному на улице в вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах;
- поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;
- идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;
- в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;
- пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вы также рискуете спровоцировать нападение, поскольку покажетесь нападающему легкой добычей. Следите за своим состоянием;
- не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;
- при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц.

В случае, если вы стали жертвой преступления, или в отношении вас совершено иное противоправное деяние - незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону «102». Помните, чем скорее вы сообщите о преступлении, тем выше вероятность задержания преступника.

Источник информации: УВД, видео УУР УВД

04.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика