Авто

Фев 17

Сегодня (17 февраля 2021) в горисполкоме прошла пресс-конференция, на которой приоткрыли завесу над проведением III Международного конкурса Millennium.

Сама идея создания этого форума была приурочена к празднованию 1000-летия Бреста. Но фестиваль так очаровал и полюбился зрителям и участникам, что было решено сделать его традиционным. За два года существования Millennium подтвердил свою высокую статусность и стал одним из самых ярких событий культурной жизни Беларуси.

Второй Millennium, проведенный весной 2020-го, запомнился еще и тем, что стал одним из немногих масштабных мероприятий, которым было суждено состояться в непростом минувшем году. И вот Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества Millennium стартует в третий раз.

Планируется, что конкурс пройдет с 14 по 18 апреля. Местом проведения выбрали спортивный комплекс «Виктория». В рамках фестиваля пройдет два концерта. Концерт открытия будет организован как феерическое шоу.

Как ожидается, в конкурсе будут участвовать тысячи талантов со всех областей Беларуси, из стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодня уже подтвердили свое участие конкурсанты из 16 стран. Представители Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мальты, Молдовы, Польши, России, Украины и Чехии изъявили желание показать свои таланты на конкурсе.

«Третий Millennium вобрал в себя все самые лучшие качества за первые два года. Внес изменения и подвергся корректировкам с учетом опыта проведения прошлых конкурсов, — подчеркнул автор и координатор фестиваля, директор ООО «Фестивали бай» Александр Лавринович. — С учетом непростой эпидемиологической обстановки предполагается как очное, так и дистанционное участие, будут соблюдены все необходимые санитарные меры и рекомендации».

Как и в прошлом году, конкурс пройдет в пяти творческих номинациях: вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. Каждая номинация предполагает участие конкурсантов различных возрастных групп по отдельным категориям и жанрам.

Лучшие артисты выступят на одной сцене со звездами эстрады в масштабном и зрелищном итоговом гала-концерте, где и определятся абсолютный победитель, а также обладатели денежных премий и специальных призов. А оргкомитет подготовил фирменный подарок каждому участнику.

Начальник отдела культуры Брестского городского исполнительного комитета Светлана Семашко заинтриговала присутствовавших, рассказав, что главным сюрпризом в этом году станет открытие аллеи звезд Millennium. Где именно будет располагаться аллея, организаторы пока не разглашают, сохраняя интригу, описав это место как «одно из красивейших в парковой зоне нашего города».

Обладатели Гран-при и люди, внесшие значительный вклад в проведение фестиваля, будут отмечены именной звездой на новой аллее.

Помимо этого, в рамках фестиваля организуют официальные встречи, различные молодежные проекты, творческие мастер-классы, концерты и другие мероприятия. Сюрпризом для молодежи Бреста станет встреча с блогером-миллионником, фамилию которого пока не разглашают. Как показал опыт прошлого года, такая встреча получилась знаковой и весьма востребованной.

Гостями пресс-конференции стали обладатели Гран-при Millennium 2020 — заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Дарлинг» из Пинска во главе с их руководителем Верой Тимофеевой. А в заключение встречи заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета Виталий Щерба пообещал: «Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы каждому участнику фестиваля, жителям и гостям Бреста положительных эмоций и впечатлений хватило до следующего «Миллениума».

В прошедшем Millennium приняло участие более 12 тысяч конкурсантов и гостей из восьми стран, проведено более 80 часов конкурсных прослушиваний.

Источник информации: Наталья МАЛАШЕВИЧ, "Брестский вестник".

17.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика