Авг
27
|
Об этом Брестскому Зелёному порталу 25 августа 2016г. сообщили представители региональной госавтоинспекции на семинаре по подготовке к Европейской неделе мобильности. Новая регулировка позволит велосипедистам не спешиваясь пересекать перекрёсток ул. 28 Июля — ул. Октябрьской революции.
Кроме этого, готовятся к открытию несколько велопарковок в центре города: на улице Советской и возле одного из корпусов БрГУ имени А.С. Пушкина.
Семинар в поддержку официального присоединения городов и населённых пунктов Беларуси к Европейской неделе мобильности прошёл в Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Беларусского союза транспортников.
«Развитие велосипедного движения и других альтернатив автомобильному транспорту очень важно для Беларуси. По нашим данным, более 70% загрязнения атмосферного воздуха в стране приходится на выхлопные газы автомобилей. Главной опасностью является то, что эти выбросы происходят на уровне дыхания человека», – рассказала Лилия Стрельникова, начальник отдела госконтроля за охраной атомсферного воздуха.
Сама Европейская неделя мобильности пройдёт с 16 по 22 сентября и завершится Всемирным днём без автомобиля. Традиция началась в Швейцарии в 1973 году, но на международной арене закрепилась лишь к 2002 году под эгидой Еврокомиссии. Беларусь официально присоединилась к акции в 2008 году.
«Госавтоинспекция Брестчины уже семь лет подряд поддерживает мероприятия в рамках Европейской недели мобильности, – сообщила Наталья Сахарчук, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД. – В этот раз мы хотим официально оформиться на европейском сайте и поучаствовать в конкурсе на приз 10 000 евро».
Докладчиками на семинаре выступили эксперты Беларусского союза транспортников Полина Вардеванян и Кирилл Силютич, которые подробно объяснили процедуру официальной регистрации и приоритеты конкурса.
«В Европе говорят, что видят Беларусь молодым и сильным игроком в развитии велодвижения. И Брест в данном случае – пилотный город, один из лучших», –заверила Валентина Леончик, первый заместитель председателя РОО «Беларусский союз транспортников».
Источник информации: Алексей Купряков, Брестский зеленый портал.
27.08.2016.Новости по теме: вело, светофор
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
|
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Свежие новости:
Комментарии
Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!
Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.
Свежие комментарии