Авто

Фев 18

HONOR X9a — старшая модель в новой линейке смартфонов HONOR. Стоит на уровне моделей среднего класса, а выглядит так же впечатляюще, как флагманы.

В этой статье будем разбираться, какие у новинки есть плюсы и минусы (если, конечно, найдем). На «бумаге» все выглядит замечательно, а как на самом деле?

Внешность

Если встречают по одежке, то с этим у HONOR X9a проблем точно нет. Смартфон словно позаимствовал внешность у флагманских смартфонов. Вот так просто глядя на HONOR X9a никогда не подумаешь, что перед тобой не топчик. Дисплей изгибается по краям, крышка богато переливается, профиль тончайший. Смотрится дорого и богато.

Торцы у HONOR X9a действительно загнуты с двух сторон. То есть изогнуты здесь и дисплей, и корпус. Что это дает? Прежде всего комфорт при использовании смартфона. У него и так небольшая толщина (всего 7,9 мм), а благодаря скошенным краям телефон ощущается еще более тонким. Он не впивается в ладонь, позволяет даже более-менее комфортно управлять аппаратом одной рукой. Но все равно предпочтительны две руки, потому что экран большой.

В продаже есть HONOR X9a трех расцветок. Для любителей строгой классики — черный. Выглядит солидно, но довольно быстро пачкается из-за глянцевой поверхности. Также есть серебристая и изумрудно-зеленая расцветки. Они неоднородные и меняют оттенок в зависимости от угла зрения. Также у них есть кристаллический эффект, который особенно красиво проявляется на солнце или при сильном искусственном освещении.



Внушительно смотрится крупное кольцо, в которое аккуратно встроены камеры и светодиодная вспышка. В центре кольца — напоминание о том, что у смартфона не самые простые фотовозможности, а продвинутые. Наконец, внизу видна серебристая надпись с названием бренда.

Так как грани и так чересчур тонкие, то ничего на них кроме узких кнопок не разместишь. Справа заметны клавиши включения и громкости, а слева нет ничего. На верхнем торце разместились микрофон, необходимый для шумоподавления во время разговоров, а также датчик освещенности для регулировки яркости подсветки экрана.

На нижнем торце — разъем для зарядки, динамик (звучит громко, качественно, звонок с таким точно не пропустишь). Здесь же есть разговорный микрофон и слот для двух сим-карт формата nano.

Говоря о внешности HONOR X9a, в первую очередь отмечаешь стиль. Когда берешь смартфон в руки, приятно удивляешься тому, что большой телефон, оказывается, может комфортно лежать в ладони. Плюс практичность. Да, модель в черной расцветке пачкается, а вот серебристый и зеленый все время выглядят как новые.

Настоящий вау-эффект

Дисплей HONOR X9a — его основная киллер-фича. Это не просто подражание более дорогим смартфонам, а именно экран из самого топового сегмента. Судите сами:

  • В HONOR X9a установлена AMOLED-матрица с высочайшей контрастностью и пиковой яркостью 800 нит. Дисплей умеет отображать более миллиарда цветов.
  • Плотность пикселей при диагонали экрана 6,67 дюйма и разрешении 1080х2400 точек достигает 395 ppi. Это значит, что изображение на дисплее выглядит так, словно нарисовано на бумаге, без лесенок, пикселизации и эффекта «мыльности».
  • Частота обновления изображения на дисплее достигает 120 Гц. То есть картинка обновляется 120 раз в секунду вместо стандартных 60 раз. Это приводит к очень плавной анимации в интерфейсе, приложениях и играх (главное, чтобы они тоже поддерживали эту возможность).
  • Система отрабатывает касания пользователя к экрану на скорости 300 Гц. Это, в свою очередь, обеспечивает мгновенный отклик на прикосновения. Особенно пригодится тем, кто любить поиграть в мобильные игры.
  • Для защиты экрана используется слой армированного стекла толщиной 0,65 мм. Он убережет дисплей от трещин при падении на асфальт.

Даже удивительно видеть такой экран в относительно недорогом аппарате. Может, где-то дальше увидим подвох?

Гигабайты, гигагерцы и «попугаи»

С аппаратной частью у HONOR X9a тоже полный порядок. Правда, процессор здесь уже не флагманский, но все же чипа Qualcomm Snapdragon 695 с лихвой хватает для любой работы. Игры, кино, фото- или видеосъемка — для всего этого мощности процессора с избытком.

Qualcomm Snapdragon 695 — относительно свежий процессор, анонсированный чуть больше года назад. Изготавливается по современному 6-нанометровому техпроцессу. Оснащен двумя высокопроизводительными ядрами Cortex-A78 на частоте 2200 МГц и шестью ядрами Cortex-A55 с тактовой частотой 1700 МГц.

Такое сочетание ядер не только обеспечивает высокую производительность, но и экономит энергопотребление. Парочка Cortex-A78 вступают в дело, когда нужна большая мощь, например, в топовых играх. Но там, где возможно, отрабатывают шесть ядер Cortex-A55, которые не такие мощные, но зато и энергии потребляют совсем мало.

В популярном бенчмарке AnTuTu смартфон набирает около 400 тысяч баллов. Средний результат. Но если вам не нужно ставить рекорды, а нужен обычный смартфон для повседневных задач, то большего пока и не надо. При этом телефон слабо нагревается даже в жестких задачах, и никакого снижения производительности со временем.

У HONOR X9a объем оперативной памяти составляет 6 ГБ. Приличный показатель, но если вдруг системе по какой-то причине перестанет его хватать, то на удержание в памяти открытых приложений может выделяться дополнительно до 5 ГБ.

Объем встроенной памяти составляет 128 ГБ. Пожалуй, единственный спорный момент, потому что по сегодняшним меркам такой накопитель может довольно быстро заполниться. Особенно если вы любите снимать видео. В конце концов придется выгружать их со смартфона и хранить где-нибудь на внешнем накопителе.

В целом же аппаратные возможности HONOR X9a соответствуют его внешним данным. Смартфон быстрый, позволяет играть в любые игры, мгновенно взаимодействует, в том числе во время фото- или видеосъемки. Жаль только, что объем встроенной памяти ограничен 128 ГБ.

Три камеры

На том самом кольце, которое мы упоминали выше, разместились три сенсора. Камера на 2 Мп пригодится для макрофотографий. Датчик размером 5 Мп нужен для съемки сверхширокоугольных панорам. Наконец, основная камера имеет размер 64 Мп — именно с ее помощью вы в основном и будете снимать.

Подходит она практически для любых условий. Снег, туман, солнце, ночь — везде вытягивает детализацию, грамотно справляется с цветокоррекцией и балансом белого.

Крутая возможность для блогеров — съемка видео сразу на две камеры. Причем можно выбрать, на какие именно камеры. Например, можно снимать себя на «фронталку», плюс на основную камеру. А можно на «ширик» и основную. Потом все это еще и монтируется легко и просто прямо в телефоне.

Фотовозможности HONOR X9a находятся на достойном уровне. Но надо понимать, что все-таки здесь ухватить «халяву» не выйдет. Снимки хорошего качества, но придирчивым мобильным фотографам, вероятно, придется присмотреться к моделям в несколько раз дороже. Приятно удивила функция с двойной видеосъемкой — такое не часто встретишь в этом сегменте.

Два дня работы без розетки

Выше мы упоминали, что встроенный в HONOR X9a процессор заточен на энергоэффективную работу. К тому же смартфон получил емкий аккумулятор аж на 5100 мАч. Эти два фактора обещают аппарату два полноценных дня работы без подзаряди. Разумеется, если постараться, то высадить батарею можно гораздо быстрее. Но мы говорим о типичном сценарии использования: немного поиграть, быть постоянно в курсе новостей, пользоваться мессенджерами, посмотреть несколько роликов из YouTube. В таком случае получаем два дня автономности.

В комплекте с HONOR X9a идет зарядка на 40 Вт. С ее помощью зарядить смартфон полностью получится менее, чем за час. Очень быстро и частично компенсирует отсутствие беспроводной зарядки.

***

HONOR X9a не переставал нас удивлять все время, что мы его тестировали. У него есть достойный вид, характер, очень крутой дисплей, достаточная для всего производительность, высокая автономность, быстрая зарядка и приличная камера. Не удается отделаться от впечатления, что за цену, которую просят за этот смартфон, получаешь больше, чем мог бы рассчитывать.

Конечно, совсем безоблачно и ясно не бывает. Вот и в данном случае придется обходиться без беспроводной зарядки и мириться со 128 ГБ встроенной памяти. Но на фоне огромного количества «плюшек» это мелочи. Хочется назвать HONOR X9a недооцененным, в том смысле, что смартфон стоит куда меньше, чем с учетом характеристик он мог бы стоить. В Беларуси этот смартфон можно купить по выгодной цене от 999 рублей в А1, МТС, 5 Элементе, Электросиле, Алло и НаСвязи, интернет-магазинах 21vek.by, 7745.by, AMD.by, Xi-sale.by, а также в Белтелекоме. С 17 февраля по 5 марта покупателей ждет приятный бонус – наушники HONOR Choice Earbuds X3. Количество акционного товара ограничено – наличие уточняйте у продавца до покупки.

*На правах рекламы

18.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика