Авто

Окт 22

В Лунинце сегодня (22 октября 2021) после реконструкции открыли инфекционное отделение центральной районной больницы. В церемонии принял участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Лунинецкий район - один из крупных и отдаленных в Брестской области. Полешукам было особенно важно иметь свое современное инфекционное отделение. Раньше оно размещалось в здании 1962 года постройки, которое не соответствовало требованиям санитарно-гигиенического законодательства. Проект включили в перечень строек, финансируемых за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Под нужды инфекционки реконструировали двухэтажный корпус. Работы на объекте начались в конце нынешней весны, а уже в середине осени строители передали медикам ключи от обновленного здания. Стоимость строительства составила около Br5 млн.

"Строители - молодцы. Проект реализован за 4,5 месяца, все сделано качественно. Отделение оборудовано по последнему слову техники: отдельные входы, подведен кислород, установлено реанимационное оборудование. Все это сделано благодаря слаженной работе строителей и медицинского персонала. Инфекционное отделение в Лунинце - наглядный образец. Во многих регионах по таким комплексным проектам идем, чтобы их переоснастить, реконструировать", - отметил Игорь Петришенко.
Обновленное инфекционное отделение в Лунинце рассчитано на 25 коек. Для пациентов обустроили боксы и полубоксы. К палатам подведены 57 кислородных точек, поэтому при необходимости можно госпитализировать до 70 пациентов. Оборудованы две палаты интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких. Такие возможности позволят разгрузить райбольницу для оказания медпомощи пациентам по различным профилям.


"Раньше инфекционное отделение было рассчитано на 20 коек. До 2020 года в основном оно предназначалось для лечения кишечных инфекций. Кислородных точек в палатах не было. Поэтому в проект реконструкции внесли изменения с прицелом на лечение коронавирусной инфекции. Здесь большие площади, если будет нужно, сможем потесниться и разместить до 70 пациентов. Будем надеяться, что этого нам не потребуется. Но, если возникнет потребность, мы будем готовы", - сказала главный врач Лунинецкой ЦРБ Светлана Хлебус.


Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что местные власти старались как можно быстрее найти деньги на реконструкцию здания под инфекционное отделение. В регионе продолжат укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения. "Понимаем, что коронавирус пришел надолго. За последнее время мы вложили значительные средства в здравоохранение. В этом году сдадим корпус областной детской больницы, введем медицинский центр в Бресте. Закладываем программу строительства для увеличения коечного фонда для кардиологических больных при областной больнице", - рассказал губернатор.

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан поблагодарила медработников за самоотверженный труд. "Мне очень хочется, чтобы мы стали проводниками самого главного - вакцинации. Доносите эту информацию до людей, что это единственный способ справиться с коронавирусом", - подчеркнула она.

22.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика