Авто

Окт 23

Информация в первую очередь для читателей БрестСИТИ в вайбере, которых за неполный год набралось около 1,5 тысяч. Статья наверняка будет интересна и тем, у кого есть паблик-аккаунт, или кто планирует его создать.

В декабре прошлого года у БрестСИТИ появился свой паблик-чат. Кто не в курсе - это сообщество по интересам.

"Бесплатные объявления", "Стоп-ГАИ"... Если в вашем смартфоне установлен вайбер, то вы можете присоединиться к интересующему паблику и в режиме реального времени общаться с другими участниками, делиться новостями, читать полезную информацию. Очень удобно.

В июле 2017 года читатели начали сообщать о том, что наш паблик-чат пропал из поиска в вайбере. Поиск по слову "БрестСИТИ" не дает никаких результатов - найдено 0. Странно. Частично ответ находим на официальной странице компании:

Почему мой Паблик Аккаунт скрыт?

Обновление политики Паблик Аккаунтов Viber в июле 2017

10 июля 2017 года изменяется процесс рассмотрения заявок на открытие Паблик Аккаунтов в Viber. Заявки на Паблик Аккаунты будут рассматриваться от представителей крупных брендов и компаний, а также широко известных аккаунтов в странах, где Viber осуществляет свою деятельность в рамках бизнес решений.

На крупный бренд не претендуем, но сам факт скрытия из поиска по точному вхождению мы так и не поняли. "Ваш Паблик Аккаунт всё также доступен по уникальной ссылке, которую Вы можете разместить на Вашем новостном портале", - сообщили в техподдержке.

Таким образом, паблик-чаты разделили на две категории: "избранные", которые доступны в поиске и "скрытые" - все остальные. Чтобы полностью не пропадать, мы поставили баннер-ссылку чата на сайте - кому интересно, кликнет, зайдет.

Шло время, в поиск возвращались некоторые паблики, появлялись новые, в том числе и "пустые", где за год не было ни одного сообщения. В сентябре решили снова написать в техподдержку с просьбой уточнить критерии для попадания в поиск - БрестСИТИ был явно не хуже некоторых "избранных".

"Выбор Паблик аккаунтов для отображения в поиске управляется внутренним алгоритмом, который учитывает множество факторов и основан на множестве различных параметров. Паблик аккаунты – это относительно новая функция, развитием которой мы занимаемся регулярно"

В общем, ничего конкретного. А буквально несколько дней назад стала неактивной http-ссылка на паблик-чат на сайте (404: Account not found). Как и предыдущих случаях, никаких предупреждений об изменениях не было. Просто взяли и отключили.

В настоящее время целевые страницы (landing pages) доступны исключительно для Паблик Аккаунтов, которые представлены в глобальном поиске. Вы всё также можете использовать встроенную функцию “Поделиться”, чтобы рассказать о Паблик Аккаунте Вашим контактам в Viber.

Тенденция недвусмысленная, поэтому задаем прямой вопрос.

- Означает ли это, что ваша компания собирается прекратить поддержку некоторых паблик-чатов?

В долгосрочной перспективе Viber может свернуть Паблик Аккаунты, которые на данный момент находятся в скрытом статусе. Таким образом, останутся только те Паблик Аккаунты, которые занимают определенный сегмент рынка и имеют свою целевую аудиторию (связанные партнерскими договоренностями с Viber). Приносим извинения за возможные неудобства.

Вот так, если Viber не видит в вас потенциального бизнес-клиента, то в перспективе от вашего паблик-аккаунта могут остаться лишь воспоминания.

P.S. В январе 2018-го паблик-чат БрестСИТИ вернулся в поиск: https://chats.viber.com/brestcity/ru

BrestCITY.com

23.10.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

7 комментариев к “Viber может закрыть паблик-аккаунт, если вы ему неинтересны”

  1. 1. кккккккккккк :

    Как бы надо понимать, что любой бесплатный сервис может вас тупо послать, в любой момент. Уж сколько негативных примеров, от самых известных и популярных компаний. Использовать такие инструменты для работы нельзя.

  2. 2. admin :

    кккккккккккк, все эти сервисы "условно бесплатные". Вайбер крутит рекламу. В том числе и в разделе с паблик-аккаунтами, т.е. фактически зарабатывает на пользователях и на тех, кто создает и пытается развивать группы.
    Я готов к тому, что в любой момент могут "тупо послать" (закрыть аккаунт). Поэтому и появилась данная статья, чтобы предупредить читателей.

  3. 3. ккккккккк :

    ...эти сервисы «условно бесплатные»...

    Под бесплатными я имел ввиду сервисы, с которыми вас не связывают никакие обязательства.
    У нас кстати тоже, что мобильные операторы, что интернет-провайдеры, в договоре прописывают пункт, что в любой момент могут изменить договор, а вас только тупо информируют об этом :)
    Не все крутят рекламу, телеграм - отличный пример.

  4. 4. Антон :

    Доброго времени Вам. Подскажите как Вы этого добились?

  5. 5. admin :

    Антон, переписка и поддержкой. Все-таки 20-30 тысяч уникальных посетителей ежедневно - это немало.

  6. 6. Елена :

    Моя переписка с тех. поддержкой ничего не дала, к сожалению( admin, напишите мне на почту, пожалуйста!

  7. 7. siroj :

    I Love you


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика