Авто

Дек 16

В начале декабря Совет Министров определил перечень документов и справок, действие которых автоматически продлевается на полгода. В конце ноября соответствующий Указ подписал Александр Лукашенко. По нему срок действия справок юридических и физических лиц продлевается на полгода, если они истекают с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021 года.

Подобные меры уже действовали в конце весны, в первую волну пандемии. Тогда разрешения и иные документы, срок действия которых истек с 30 апреля по 31 июля 2020 года, автоматически продлевались на 3 месяца.

В нынешний перечень также включен широкий спектр документов и процедур по линии МВД. Больше всего пунктов касается деятельности подразделений по гражданству и миграции. Так, например, если паспорт гражданина Республики Беларусь действителен до 05.01.2021, то срок его действия продлевается до 05.07.2021.

В то же время, как отметил начальник отдела Департамента по гражданству и миграции МВД Александр Дериколенко, если гражданин намеревается выехать за границу, то паспорт с истекшим сроком действия ему все-таки придется заменить.

Благодаря указу продлеваются сроки действия таких документов, как вид на жительство, удостоверение беженца, специальное разрешения на право занятия трудовой деятельностью в стране иностранному гражданину или лицу без гражданства и многих других.

Самой распространенной и востребованной процедурой в сфере разрешительной системы является продление срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия. Утвержденный перечень имеет ряд позиций, касающихся транспорта и дорожного движения. Основной же документ, срок действия которого продлевается на полгода, это, конечно же, водительское удостоверение.

При этом обращаем внимание, что продление срока действия справок и документов по-прежнему не препятствует гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обратиться в уполномоченные органы за осуществлением административной процедуры, для выдачи документов и принятия иных решений в установленном порядке.

Источник информации: УВД.

Читайте также:

Замена водительских прав (удостоверения). Какие документы нужны, сколько стоит

16.12.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика