Авто

Апр 15

В Бресте сегодня открыли первый в городе встроенный в многоэтажный дом детский сад, передает корреспондент БЕЛТА.

Десятиэтажный дом с яслями-садом возвели в микрорайоне ЮЗМР-4. На строительство специалистам "Брестжилстроя" потребовалось меньше года. Сметная стоимость садика - более Br3 млн.

Дошкольное учреждение разместилось на первом этаже. У него есть отдельные входы и своя территория с игровыми и спортивными комплексами, теневыми навесами. Новый садик рассчитан на 75 мест, однако его смогут посещать более 90 ребятишек. Примерно треть из них живет в этом же доме. Для каждой из четырех групп обустроили отдельный блок с раздевалкой, игровой, спальней, ресурсным центром, санитарными комнатами, буфетной. Для комфорта детей полы сделаны с обогревом. Помимо этого в здании есть совмещенный зал для гимнастических и музыкальных занятий, медицинский блок, кабинеты для персонала. Кстати, встроенный садик стал филиалом расположенных буквально в 400 м яслей-сада №73. Оттуда воспитанникам будут доставлять еду в специальных емкостях, а на месте подготавливать.



"Для Брестской области этот проект пока пилотный, но для республики он не новый. Получил хорошие отзывы педагогов и родителей. Важно и то, что он экономичнее типового садика. Рассчитан на 75 мест, но его можно немного уплотнять. Встроенный детсад удобен для микрорайона. Если спадет необходимость, его можно перепрофилировать под другой объект. Думаю, такая практика будет учтена при строительстве в Бресте и других городах", - сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. В подарок на новоселье садик получил легковой автомобиль.



Генеральный директор КУП "Брестжилстрой" Александр Романюк отметил, что проект встроенного детского сада практичный. Его строительство обходится дешевле, он занимает меньше площади, не создает транспортных проблем и органично вписывается в жилую застройку.



В Брестской области уже есть опыт возведения таких детсадов. Первый открылся прошлой зимой в Дрогичине. Запланировано строительство подобных объектов в Пинске, Иваново и Малорите. Также два типовых детских сада проектируют для новых микрорайонов Бреста.








Фото Вадима Якубёнка

ВИДЕО

15.04.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Встроенный в многоэтажку детский сад открыли в Бресте на Колесника (фото, видео)”

  1. 1. admin :

    Добавлены фото, видео.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика