Авто

Дек 30

Выставку "Рождественский вертеп" открыли сегодня в филиале Брестского областного краеведческого музея - музее "Спасенные художественные ценности", передает корреспондент БЕЛТА.

Пряничные, бумажные, из пластилина, соломы, других природных материалов - на вернисаже представили около десятка объемных вертепных композиций. Одни выполнены воспитанниками воскресных школ, другие - учащимися художественных студий, творческих объединений. В этой творческой работе детям увлеченно помогали взрослые - педагоги и родители. Центральное место в экспозиции заслуженно занимает воспроизведенная в тесте каноническая сцена рождественского сюжета от Свято-Симеоновского кафедрального собора. Лишь немного уступает ему размером, но не ароматом такая же съедобная скульптура из Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря.





"Традиция создания вертепов накануне Рождества существует много лет во всем мире. Каждый может сделать вертеп у себя дома вместе со своей семьей из любых материалов. Но самый вкусный, безусловно, из пряничного теста, который после праздников съедали", - рассказала ведущий научный сотрудник музея Наталья Петрова.

На выставке представлены и другие творческие работы на тему новогодних праздников - всего около сотни экспонатов. Это иконы XIX века, почитаемые в канун и во время праздника Рождества Христова, из фондов областного краеведческого музея и праздничные иконы современных брестских иконописцев. Из частных коллекций экспонируются новогодние игрушки середины прошлого века и винтажные куклы, созданные в традициях XIX века. Восхищение участников вернисажа вызвало рельефное панно из дерева брестского мастера Юрия Чернева "У лукоморья дуб зеленый", созданное около 50 лет назад. Экспозицию дополняют картины профессиональных и самодеятельных художников.





Выставка рождественских вертепов в музее "Спасенные художественные ценности" будет экспонироваться по 31 января. Кроме того, в течение месяца там пройдут мастер-классы по клеевой технике изготовления новогодних открыток и рождественских венков.





Фото Вадима Якубёнка.

30.12.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика