Авто

Дек 08

В Жабинковский РОВД обратилась горожанка и сообщила, что стала жертвой интернет-обмана. Женщина нашла объявление о продаже мобильного телефона на одной из торговых площадок он-лайн пространства.

Затем через мессенджер связалась с продавцом, который сказал перечислить 135 рублей в качестве предоплаты, а он в свою очередь отправит заказ по почте. Шло время, а условия сделки выполнены не были.

Оперативники установили личность виртуального преступника. Им оказался 15-летний житель Ганцевичей.

Как выяснили правоохранители, продаваемый в интернете товар был вымышленным, а картинки из объявления использовались лишь в качестве иллюстрации.

Потерпевшая, попавшись «на удочку», перечислила деньги на карточку, принадлежащую отцу друга юного «продавца». О том, что денежные средства были получены нечестным путем, приятель не знал, а его отец - тем более. Подростки потратили снятые наличные на собственные нужды.

В отношении родителей подростка рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Помимо этого, семье молодого человека предстоит возместить причиненный заявительнице ущерб.

За невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетними правонарушения или преступления, но не достигшими возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, предусматривается ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин или предупреждения.

Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступников, совершая сделки в сети интернет, следует:

- вести общение с потенциальными покупателями или продавцами только во внутреннем чате торговой площадки (зачастую торговые площадки блокируют возможность перехода на поддельные ресурсы);

- ведя общение с пользователем, стоит перейти к его профилю и обратить внимание на дату создания (если он создан несколько дней назад, то это должно вызвать дополнительную настороженность);

- очень внимательно относится к любому случаю, когда необходимо ввести данные карты или информацию, предоставленную банком (смс-код, логин или пароль от Интернет-банкинга). Самый надежный способ уберечь свои средства – это никому не сообщать реквизиты своей карты;

- уточнить у собеседника номер телефона, если он не указан в объявлении, а потом позвоните на этот номер, чтобы убедиться, что он реален и принадлежит именно пользователю, с которым вы совершаете сделку (очень часто злоумышленники используют номера телефонов, взятые в аренду на непродолжительное время и физического доступа к нему, не имеют);

- использовать отдельную банковскую карту для осуществления покупок в сети Интернет, на которой не хранятся денежные средства и на которую не поступает регулярный доход в виде заработной платы, стипендии или пенсии;

- избегать перехода по неизвестным интернет-ссылкам, которые предоставляются в ходе переписки якобы для получения предоплаты или оформления доставки. Если вам прислали такую ссылку, то, независимо от того, кто ее прислал, прежде чем по ней перейти, следует внимательно проверить доменное имя (адрес ресурса). Сделать это можно, отыскав в интернете официальный сайт и сверив написание доменного имени. Отличие в одну букву или символ свидетельствует о том, что перед вами ссылка на поддельный ресурс.

Если вы все же ввели данные своей банковской карты на поддельном ресурсе или сообщили их постороннему лицу, необходимо в срочном порядке произвести блокировку карты, позвонив в банк либо самостоятельно используя приложение "Интернет-банкинг".

Источник информации: УВД.

08.12.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика