Авто

Апр 20

В Брестской области к летнему сезону откроют новый областной детский оздоровительный лагерь "Ювента", сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной и воспитательной работы главного управления по образованию облисполкома Алла Сенькевич.

По решению Брестского облисполкома стационарный лагерь создан на базе бывшего Бытенского детского дома в Ивацевичском районе. Сейчас там идут подготовительные работы. Специалистам необходимо обеспечить санитарные требования и безопасные условия пребывания детей на отдыхе. На ремонт зданий и помещений, приобретение оборудования и мебели из областного бюджета предусмотрено выделить Br1,25 млн.

"Лагерь будет рассчитан на 100 человек в смену. Пока мы планируем набрать по 64 ребенка на каждую из четырех смен. К началу летней оздоровительной кампании предполагается завершить ремонт большого и малого спальных корпусов и столовой. Затем ремонтные работы продолжатся. Нужно будет привести в соответствие с современными требованиями спортивные площадки - для воркаута, волейбольную, баскетбольную, футбольную. Сейчас идет разработка проекта", - рассказала Алла Сенькевич.

По ее словам, локация нового лагеря позволяет сделать упор на экологическое и туристическое направления смен в "Ювенте". В Ивацевичском районе много интересных объектов такого плана, природных заповедников, зеленых зон. Недалеко от Бытеня расположен гидрологический заказник "Выгонощанское", рядом протекает река Щара - левый приток Немана. Сам лагерь размещается на месте бывшей панской усадьбы, от которой остался старинный дом с колоннами и лепниной. После его ремонта там тоже будут проживать дети.

"Ювента" станет 22-м стационарным оздоровительным лагерем в Брестской области. Также этим летом откроет свои двери для всех желающих детский реабилитационно-оздоровительный лагерь "Колос" в Кобринском районе, специализирующийся на оздоровлении ребят из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов. В летний период здесь будет организовано четыре заезда по 250 детей. Путевки на две первые смены уже раскуплены.

Сейчас во всех загородных лагерях началась активная подготовка к летней оздоровительной кампании: убирается территория, обновляются скамейки, беседки и мебель, ведется обрезка аварийных деревьев и сучьев, идет внутренний и наружный ремонт зданий, закупается твердый и мягкий инвентарь. Всего за время летних школьных каникул в Брестской области планируется оздоровить более 60 тыс. ребят.

Смотрите также:

"Ювента" - новый оздоровительный лагерь открыли в Ивацевичском районе

20.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика